Banner
Banner
19 марта 07:44
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
14 августа 2013 09:10

В Мончегорске завершается строительство нового дома

     В городе металлургов подходят к концу отделочные работы в одной новосторойке и продолжается строительство другой.

Речь идет о новом доме 8 по улице Нюдовской и доме 9 по проспекту Металлургов. Оба дома возводят в рамках реализации региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. К слову, как отметила заместитель министра строительства и территориального развития Мурманской области Галина Аракелян во время обсуждения перспектив развития Мончегорска, город металлургов первым в регионе вступил в эту программу.

Дома на улице Нюдовской и проспекте Металлургов станут пятым и шестым «новостроями», появившимися в Мончегорске за последние несколько лет.

Напомним, ранее в городе металлургов уже возвели две девятиэтажные вставки по улицам Кондрикова и Морошковой, а также два малоэтажных дома по улице Советской. В ближайших планах — строительство дома 31 по проспекту Металлургов и дома 21 по улице Стахановской. А пока подрядчик заканчивает работы по двум «малоэтажкам».

До сдачи дома 9 по проспекту Металлургов еще достаточно времени. Срок завершения строительства малоэтажки — начало октября. А вот сдача дома 8 по улице Нюдовской не за горами. Если не возникнет непредвиденных трудностей, мончегорские новоселы начнут обосновываться в своих новых квартирах менее чем через две недели. Все капитальные строительные работы в малоэтажке уже завершены. Фасад, кровлю, инженерные сети довели до ума. Все квартиры оборудовали счетчикам на горячую и холодную воду, а подвал дома – общедомовым прибором учета. Подходят к концу и отделочные работы. Рабочие строительной фирмы «Квадрат» уже доклеивают обои в квартирах первого подъезда. На очереди – второй.

В доме 24 квартиры. Из них 6 однокомнатных площадью порядка 42 квадратных метров каждая, 6 двухкомнатных по 50 квадратных метров и 12 трехкомнатных по — 72 квадратных метра. К слову, номер дома — «восемь» — рабочий. Когда дом будет сдан, он получит другой номер — «шесть». И прописываться новоселы будут в квартирах дома 6 по улице Нюдовской.

Принимать работу по строительству малоэтажки по улице Нюдовской будет комиссия, в состав которой войдут специалисты отдела архитектуры администрации города и управления жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска.

Все найденные комиссией недочеты, если таковые будут, строители должны будут устранить. К слову, в течение года строительная фирма по гарантии будет устранять и прочие мелкие «недоделки», например, менять подтекающие смесители. Таковы условия контракта.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме