Banner
Banner
27 апреля 05:17
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
05 декабря 2013 12:47

Не забывайте про елочную безопасность

     Города и поселки Мурманской области прихорашиваются перед новогодними праздниками: улицы искрятся разноцветными искорками иллюминация, а на центральных площадях «вырастают» сказочные ели.

Лесные красавицы натуральные или искусственные совсем скоро украсят и большинство квартир жителей Кольского полуострова. Но в предпраздничной суете не стоит забывать, что именно в этот период увеличивается количество несчастных случае и прежде всего — пожаров. Об этом напоминает главное управление МЧС России по Мурманской области. И настоятельно рекомендует не забывать правила пожарной безопасности при установке одного из главных атрибутов праздника.

О чем следует помнить:

— Новогодние елки, елочные украшения и другие изделия, используемые во время празднования Нового года и Рождества, должны отвечать требованиям пожарной безопасности.

— Чтобы праздник не обернулся трагедией, новогоднюю елку необходимо устанавливать подальше от приборов отопления, источников открытого огня, газовых и электрических плит.

— Устанавливать новогоднюю елку необходимо на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ее ветви не касались стен и потолка.

— Не забывайте, что при горении искусственные елки выделяют ядовитые вещества, быстро плавятся и «растекаются». При выборе искусственной елки лучше отдать преимущество моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Соответствующая информация указывается на упаковке.

— Чтобы елка не упала или не ранила ребенка, она должна быть правильно собрана и надежно установлена, а игрушки на ней распределены равномерно.

— Собирать искусственную елку следует согласно инструкции. При этом пока идет сборка не рекомендуется подпускать к елке детей. В комнате, где стоит елка, малыши должны находиться только под присмотром взрослых.

— Нельзя украшать елку бумажными, марлевыми и целлулоидными игрушками или ватой, если они не пропитаны огнезащитным составом. Кроме того, нельзя украшать ее бенгальскими огнями и свечами.

— Вблизи елки хлопушками и бенгальскими огнями пользоваться необходимо с крайней осторожностью.

— Если в доме есть маленькие дети, елку лучше нарядить легкими украшениями, которые не бьются — бантами, шишками и шариками из пластика.

— Для украшения елки нельзя использовать не сертифицированные электрические изделия.

— Подключение гирлянд к сети должно выполняться только с помощью штепсельных соединений.

— При выявлении неисправности в иллюминации – нагревании проводов, мигании лампочек, искрения, повреждения изоляции, она должна быть срочно отключена.

Чтобы праздник прошел весело и счастливо, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее.

 
Егор АРСЕНИН. Фото с сайта lib.exdat.com

Материалы по теме