Banner
Banner
26 апреля 10:59
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
20 сентября 2013 14:20

Молодежь Мончегорска и Суртланда обсудили планы сотрудничества

     Сегодня в мончегорском центре работы с несовершеннолетними состоялся российско-норвежский круглый стол.

Его главной темой стали совместные творческие проекты с участием молодежи Мончегорска и его города-побратима — Суртланда. Эта встреча — своеобразный обмен опытом молодежных общественных объединений. Гости из Норвегии с удовольствием слушали о работе Центра и отдела по делам молодежи администрации города.

— Когда мы говорим молодежное движение, подразумеваем активных, состоявшихся и вполне благополучных молодых людей. Мы же привлекаем к участию в проектах, акциях, фестивалях и семинарах детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, а иногда даже преступивших закон, — сказала начальник отдела по делам молодежи администрации Мончегорска Ольга Журба. — И у нас получается! И главными нашими помощниками являются специалисты центра работы с несовершеннолетними, преступившими закон.

Правда, сейчас фразу «преступившие закон» убрали. Ведь сюда приходят не только трудные подростки, но и вполне благополучные дети, которые помогают своим оступившимся друзьям обрести правильные интересы и увлечения.

— Наши дети участвуют практически во всех проектах отдела молодежи. Хотя изначально мы, конечно, опасались низкой активности. Ведь наши дети в основной своей массе имели проблемы с законом, — добавила психолог центра Анна Зверева. — Но как оказалось даже трудные подростки творческие и активные. Иногда мы даже не успеваем за их идеями. Главное, эти идеи направить в правильное русло.
Итогом круглого стола стало обсуждение совместного молодежного проекта. Его суть заключается в обмене фотографиями. Тема для фотографий будет выбрана чуть позже. А потом эти фотоработы станут экспонатами совместной выставки.

— Эта выставка должна стартовать одновременно и в Мончегорске, и в Сутрланде, — предложила Ольга Журба. — И тогда молодежь, находясь в разных городах, почувствует единство.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме