Banner
Banner
30 апреля 16:22
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
13 ноября 2014 14:20

Публичный центр правовой информации отмечает юбилей

В ноябре Публичный центр правовой информации Центральной городской библиотеки Мончегорска празднует 10-летие.

Это один из самых молодых отделов. Его история началась в 1994 году, когда в структуре Центральной городской библиотеки появился сектор деловой информации. Уже в первый год существования он имел доступ к ресурсам таких крупнейших книгохранилищ страны, как Российская национальная и Государственная публичная научно-техническая библиотеки. Со временем сектор «вырос» в Центр деловой информации, презентация которого состоялась в марте 2001 года. Он стал тем местом, где мончегорцы могли получить экономическую и юридическую информацию, ознакомиться с периодическими изданиями и воспользоваться учебной литературой по этим отраслям знаний.

В ноябре 2004 года в Центральной городской библиотеке в присутствии гостей из Министерства культуры РФ состоялось торжественное открытие Публичного центра правовой информации в рамках региональной целевой программы «Правовая информатизация Мурманской области». Это событие стало очередным шагом в развитии общероссийской сети публичных центров правовой информации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Между Центром и городской администрацией установилось тесное сотрудничество, обеспечившее горожанам свободный доступ к социально значимой информации и ставшее новым этапом в развитии Центра.

На сегодняшний день одно из важных и востребованных направлений деятельности Центра — оказание консультаций по заполнению налоговых деклараций для получения социальных вычетов на лечение, обучение, приобретение жилья. В течение года сюда обращаются более 500 человек.

На базе центра также успешно реализуются программы по работе с молодежью, будущими избирателями, призывниками, гражданами пожилого возраста и людьми с ограниченными возможностями.

В сентябре 2011 года в Публичном центре правовой информации начал работу интерактивный центр «Открытый мир», где бесплатно обучают пенсионеров и людей, имеющих инвалидность навыкам работы с компьютерными технологиями. Этот проект осуществлен при поддержке Кольской ГМК. Занятия пользуются большой популярностью среди горожан. В этом году началась реализация проекта «Свежий взгляд», запущенного в рамках благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

Сегодня Публичный центр правовой информации — один из самых востребованных отделов центральной библиотеки, место встреч со специалистами городских служб и организаций, обсуждения актуальных вопросов жизни города.

Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ
(по информации Натальи Поповой, зав. ПЦПИ Центральной городской библиотеки Мончегорская).
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме