Banner
Banner
26 апреля 22:33
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
13 февраля 2014 05:19

Скрытое патрулирование на дорогах Мурманской области продолжается

     На территории Мурманской области операция «Встречная полоса» началась 20 января и продолжится до 20 февраля.

Выезд на встречную полосу движения — одна из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в которых получают телесные повреждения и гибнут люди.

Для пресечения таких правонарушений на всей территории Мурманской области проводится профилактическая операция «Встречная полоса». Целью — снижение аварийности на территории Мурманской области.

Суть скрытого патрулирования состоит в том, что обычная с виду машина, без опознавательных знаков, оснащенная видео регистратором двигается с установленной скоростью. За рулем автомобиля находится сотрудник ГИБДД. Как только инспектор замечает выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в запрещенном месте он передает информацию о нарушении по рации экипажу ДПС. Затем инспектор ДПС останавливает нарушителя и составляет протокол.

В соответствии с действующим законодательством за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, водителю грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение на право управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Если водитель в течение года совершит то же нарушение, то лишится водительского удостоверения уже на год.

 
По информации заместителя начальника отдела - начальника полиции ОМВД России по городу Мончегорску подполковника полиции Игоря Коваленко. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме