Banner
Banner
26 апреля 16:59
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
22 апреля 2014 06:27

Соцработники придут домой к детям-инвалидам

В мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения появилась новая программа «Домашнее визитирование».

Помощь социальных работников пожилым и престарелым людям на дому уже давно стала привычной. Они и по хозяйству подсобят, и с платежами разберутся, и о жизни поговорят.

В Мончегорске пошли дальше. В сентябре прошлого года в отделении реабилитации при мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения начала работу группа дневного пребывания для детей-инвалидов. А в ноябре новоселье отметило отделение дневного пребывания для молодых инвалидов. В этих  подразделениях КЦСОН ежедневно кроме выходных в течение 3-3,5 часов социальные работники присматривают за детьми и молодыми людьми. В это время у подопечных отделения есть возможность пообщаться, поиграть в настольные игры или же заняться рукоделием.

Теперь же соцработники предлагают помощь на дому родителям, воспитывающим детей с ограниченными физическими и умственными возможностями. Эти дети не могут посещать образовательные учреждения, и их мир зачастую ограничен стенами квартиры.

Новый проект «Домашнее визитирование», стартовавший в КЦСОН, направлен на оказание соцпомощи на дому семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Например, родители смогут получить медицинские консультации по  профилактике вторичных осложнений заболеваний, возникающих у детей вследствие двигательных проблем. Соцработники будут оказывать услуги по социально-бытовой помощи,  по присмотру и уходу за детьми в отсутствие родителей и т.д. А психологи помогут родителям справиться с психологическими проблемами и мобилизовать внутренние ресурсы семьи.

Подробности — по телефонам 8-960-020-68-22 и 8-964-682-03-75.

 

Подготовила Оксана КИТАЕВА
(по информации заведующей отделением реабилитации
мончегорского КЦСОН Татьяны ДУБРОВСКОЙ)
Фото из архива Мончегорского КЦСОН

 

Материалы по теме