Banner
Banner
26 апреля 19:44
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
17 сентября 2015 12:12

За сданное оружие выплачивают вознаграждение

Жители Мурманской области могут получить денежное вознаграждение при сдаче незаконно хранившегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Как рассказал и.о. начальника отдела по безопасности, защите информации и мобилизационной работе администрации Мончегорска Евгений Травинин, организация выплаты вознаграждения за сдачу оружия определена постановлением правительства Мурманской области, принятым 6 февраля 2015 года.

Размер вознаграждения зависит от вида оружия, боеприпасов или взрывных устройств. Максимальные выплаты предусмотрены за огнестрельное и боевое ручное стрелковое оружие.

В настоящее время готовятся изменения в постановление правительства Мурманской области «Об организации выплаты денежного вознаграждения за добровольно сданные оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства». Предполагается, что размеры денежного вознаграждения будут увеличены, отмечает Евгений Травинин.

Жителям региона, желающим сдать оружие или боеприпасы, следует обращаться в территориальные органы МВД России. Вопрос о выплатах вознаграждений (на основании заявления граждан) рассматривает Комитет по обеспечению безопасности населения Мурманской области.

Евгений Травинин  
Евгений Травинин   

— За незаконное хранение оружия и боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность (статья 222 Уголовного Кодекса РФ), — напомнил Евгений Травинин. – Если человек добровольно сдаст оружие, то к уголовной ответственности его не привлекут.

Отметим, что в случае с выплатой денежного вознаграждения речь идет именно о сдаче боеприпасов и оружия, которые граждане незаконно хранят у себя.

За сообщение в полицию о найденном оружии (например, времен Великой Отечественной войны) вознаграждение не выплачивается. Тем не менее, сообщать о таких находках необходимо. Нельзя прикасаться к найденным боеприпасам, пролежавшим не один год в земле, это может быть крайне опасно.

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме