Banner
Banner
26 апреля 23:27
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
25 апреля 2016 10:39

Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи

Мончегорцы 24 апреля вышли на общегородской субботник – они не словом, а делом доказывали свою любовь и преданность городу.

Организаторами субботника выступили члены партии «Единая Россия» — они призвали всех, кому небезразлична проблема чистоты в родном городе, принять участие в субботнике. Таких людей оказалось немного, но совместными усилиями они навели порядок и чистоту, рассредоточившись небольшими группами по разным территориям Мончегорска.

Савелий Беляев  
Савелий Беляев   

— Не все мои знакомые выбрасывают мусор в урны. Если я такое замечаю — всегда прошу дойти до нее. Ведь это совсем не сложно, — поделился с Kn51 шестиклассник Савелий Беляев, который уже не первый раз участвует в субботнике. Он знает, что к природе нужно относиться бережно. Увы, об этом задумываются не все… Около десяти больших мешков мусора собрали только в городском парке, что говорить о береговой полосе озера Лумболка вдоль набережной Климентьева или о лесном массиве в районе городской поликлиники?

Известная пословица гласит — «Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи».  Постоянный и активный участник городских субботников – глава города Дмитрий Староверов.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Многие люди, не знаю почему, не принимают участия в субботниках. Наверно, потому, что культура их проведения ушла из нашей жизни. Да и сейчас, к сожалению, многие привыкли, что за них должны все делать, — рассказал глава Мончегорска.

Эти слова никак не относятся к мончегорцам Андрею Соболеву и Василию Зеленову — представителям Федерации бокса Мончегорска. По собственной инициативе ребята сделали домики для белок, которые установили на деревьях в городском парке. По словам Андрея и Василия, они решили совместить два дела —  что-то хорошее сделать для города и немного прорекламировать городскую Федерацию бокса — на домиках изображена ее эмблема и надпись. В этом деле помощь оказала научно-творческая лаборатория ФабЛаб, работающая на базе Мончегорского политехнического колледжа с 2015 года (создана при поддержке компании «Норильский никель»).

Дмитрий Староверов подчеркнул необходимость таких инициатив, отметив, что всегда приятно, когда люди по внутреннему убеждению и желанию делают добрые поступки. Также он выразил большую благодарность неравнодушным горожанам, которые понимают, насколько важно уже сейчас поддерживать чистоту и порядок в городе.

Леонид Квашнин   

Леонид Квашнин, координатор молодежной общественной организации «Северное Сияние»:

— Это наш не первый и не последний субботник, конечно. Что меня расстраивает – это люди, которые проходят мимо и стараются делать вид, что ничего не происходит. Участие в наведении порядка в городе показывает не только воспитание человека, но также и его патриотизм, любовь к родному краю.

     
Анна Шнайдер  

Анна Шнайдер, главный специалист отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями городской администрации:

— Чистота в городе должна поддерживаться. И я считаю, что каждый человек, который живет в своем городе, должен быть к этому причастен.

     
Изиля Губина  

Изиля Губина, волонтер:

— Только теперь субботники начали возрождаться. Люди начинают объединяться и наконец-то, понимать, что нельзя жить в таком хаосе и безобразии. Нужно, чтобы душа болела у каждого за свой город, за свой дом, за свою Родину.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме