Banner
Banner
26 апреля 18:29
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
29 сентября 2016 14:33

Изменить облик городов и поселков к лучшему

В Мурманской области будет сформирован институт главного архитектора региона.

На заседании регионального правительства министр строительства и территориального развития региона Леонид Кан доложил о ходе исполнения поручений президента России от 11 июня 2016 года по вопросам сферы жилищного строительства.

В них, в частности, органам исполнительной власти субъектов страны рекомендовано установить прямое подчинение главного архитектора субъекта высшему должностному лицу региона.

— Поручения президента России носят системный стратегический характер. Они направлены на преобразование облика муниципальных образований и регионов в целом, — подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун. — Нужна стратегия развития, связанная с обновлением облика городов и поселков. Речь идет не только о брошенных зданиях, недостроях, которые вызывают уныние. Муниципальные образования должны видеть и понимать, как будут выглядеть их города через 10-15 лет. К этой работе надо подходить максимально серьезно.

Наряду с институтом главного архитектора планируется создание градостроительного совета Мурманской области. Предполагается, что в него войдут представители исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований, архитекторы и общественные деятели.

 

Материалы по теме