Banner
Banner
26 апреля 21:35
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
16 февраля 2017 14:35

Пусть знают и помнят

В Мончегорске в день 28-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана почтили память погибших участников боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов возложением венков у мемориала.

— Ежегодно в этот памятный день ветераны-афганцы собирались у себя в клубе или где-то еще, теперь у нас наконец открыт мемориал, — поделился с Kn51 председатель правления мончегорского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Игорь Бойко. — Сюда приходим не только мы, но и жители города.

— Надеюсь, мемориал будет самым востребованным в городе хотя бы дважды в год. Чтобы каждый раз сюда приходило больше и больше горожан. Пусть люди не забывают тех, кто служил в Афганистане, и уважают память бойцов, погибших в горячих точках и ушедших от нас уже в мирное время, — подчеркнул председатель мончегорского городского совета ветеранов и участник организации «Боевое Братство» Олег Минин. — На сегодняшний день у руководства, у общества есть понимание, что мы были первыми, кто боролся с терроризмом.

— Хорошо, что понимание есть, плохо что часто дорогой ценой оно дается. Мы живем в мире, где находится место войне. Тот, кто прошел войну, лучше всех понимает, что ее быть не должно! — сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

— Сам я служил не горячей точке. Но с детства помню рассказы своего дяди, который воевал в Афганистане. Я испытываю интерес к этому достаточно большому и важному периоду истории нашей страны, — поделился активный участник обустройства мемориального комплекса Александр (он не стал называть свою фамилию). — С уважением отношусь к памяти погибших военнослужащих, общаюсь с ветеранами-афанцами и мне есть что рассказать своим детям, пусть тоже знают и помнят.

Митинг закончился торжественным салютом.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме