Banner
Banner
26 апреля 10:18
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
21 февраля 2017 07:22

Пропусти «Маячок»

В феврале 2017 года на территории Мончегорского района проводится мероприятие «Маячок».

Оно направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с не предоставлением преимущества в движении автомобилям с включенным проблесковым маячком синего (красного) цвета и специальным звуковым сигналом.

Госавтоинспекция напоминает: применение специальных световых и звуковых сигналов на транспортных средствах требуют от участников дорожного движения особого внимания. Существующая практика показала, что водители не всегда выполняют требования ПДД, в которых четко указано, что при приближении транспортного средства (ТС) с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить ему дорогу. Приближаясь к стоящему с включенным маячком автомобилю, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться, пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим ТС и незамедлительно освободить проезжую часть.

Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.1, ч.2 ст.12.17.КоАП. Не предоставление преимущества в движении вышеуказанных ТС, имеющих специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечет за собой наложение административного штрафа в размере 500 рублей, либо лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

Материалы по теме