Banner
Banner
19 марта 07:38
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
23 июня 2017 13:55

В Никеле встретились участники Совета северных приграничных муниципалитетов

В программе работы — общее собрание, обсуждение перспектив сотрудничества и утверждение плана мероприятий на 2017 год.

Начало истории Совета северных приграничных муниципалитетов положено в 2005 году в Киркенесе. В его состав входят представители 15 муниципалитетов России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Цель Совета — действовать в качестве органа сотрудничества и защиты интересов приграничных районов, а также развивать и укреплять общие экономические, культурные и гуманитарные связи.

21 июня Совет работал на базе визит-центра заповедника «Пасвик». В частности, состоялась презентация Полярного геофизического института о возможностях сотрудничества, которую провела Помощник директора по международному сотрудничеству Елена Скиотис.

— Наши ученые проводят комплекс исследований по разным направлениям: радиосвязь, ядерная физика, солнечные лучи и их влияние на окружающий мир и атмосферу Арктики, физика полярный сияний, — поделилась она. — Нам интересны возможности изучения воздействия солнечной радиации в северных широтах, обмен информацией в этом направлении, сотрудничество в предотвращении влияния солнца на землю в высоких широтах. Мы хотим создать базу по обмену информацией и результатами наблюдений для предотвращения негативных последствий.

Генеральное собрание началось с приветственных слов главы администрации Печенгского района и председателя правления Совета Эдуарда Затоны и консультанта по приграничному сотрудничеству районной администрации Татьяны Базановой. На повестке дня — утверждение отчетных документов за 2016 год, плана мероприятий и бюджета на 2017 год, выборы нового правления, избрание председателя и его заместителей.

В состав Совета северных приграничных муниципалитетов входят:
— Кольский район, муниципальное образование Ловозерский район, муниципальное образование Печенгский район и муниципальное образование Никель (Россия);

— Энонтекиё, Инари, Соданкюля и Утсйоки (Финляндия);- Карашок, Каутокейно, Нессебю, Порсангер, Сёр-Варангер и Тана (Норвегия);
— Кируна (Швеция).

С докладом правления за 2016 год выступила участник рабочей группы и главный специалист по международным вопросам администрации Кольского района Вероника Гнатко.

План мероприятий на следующий год представила консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Татьяна Базанова, которая в своем докладе отметила предложения для реализации в культуре, туризме, образовании, спорте, молодежном и межмуниципальном сотрудничестве. Так, в рамках деятельности Совета приграничных муниципалитетов четырех стран планируется провести на его официальном сайте фотоконкурс «Северная природа». Также в планах организация молодежных лагерей, направленных на экологическое воспитание и языковую практику; сотрудничество в сфере транспортных проектов и по вопросу упрощения пропускного режима на госграницах.

— Именно с Печенгского района начинается Россия, и это отражает выдвинутый нами лозунг «Здесь начинается Россия», — поделилась с Кn51 Татьяна Базанова. — Хотелось бы, чтобы были новые проекты и инвестиции. У нашего района особая функция, мы служим неким мостиком с приграничными соседями и обладаем особым менталитетом приграничных жителей.

Важный пункт повестки генерального собрания Совета — избрание председателя и правления и их заместителей на следующий год. Открытым голосованием председателем выбран мэр коммуны Сёр-Варангер (Норвегия) Руне Рафаельсен.

Первый день работы Совета завершился экскурсией по визит-центру заповедника «Пасвик», который открылся благодаря совместным усилиям Министерства экологии и природных ресурсов России и компании «Норникель». Его открытие в Никеле, напомним, стало одним из первых мероприятий Года экологии, объявленного в России. На его базе реализуются эколого-просветительские проекты, проводятся конференции, встречи, экскурсии и семинары, в т.ч. международные — визит-центр становится значимой площадкой для международного экологического диалога на приграничной территории. Иностранным гостям представили фильмы о деятельности и природе «Пасвика», а также провели экскурсию в выставочном зале, пригласили на обзорную площадку, распложенную на крыше.

На следующий день, 22 июня, участники Совета северных приграничных муниципалитетов посетили Трифонов Печенгский монастырь и приняли участие в обсуждении проектов программы Коларктик.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме