Banner
Banner
26 апреля 22:46
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
14 августа 2017 14:59

«Легенды Мончегорска»: квест первый - пеший…

В субботу в мончегорском центральном парке было многолюдно: здесь дали старт первому квесту из серии «Легенды Мончегорска», посвященных 80-летию города. Первый — пешеходный — оказался даже более массовым, чем ожидалось: он собрал более 120 мончегорцев и гостей города, объединившихся в 25 команд.

Чахкли, шаман, король сайвоков…

Участники увлекательного квеста с саамским колоритом должны были не только «собрать» золотые монеты, пройти семь игровых станций и найти загадочные символы. Они общались с чахкли, приносили дары шаману, отгадывали загадки неуловимых сайвоков и отдавали самое дорогое, что у них есть, королю этого племени, чтобы договориться о мирном сосуществовании…

По правилам игры, при этом нельзя пользоваться транспортом, но можно было поддерживать связь с организаторами через интернет, там же искать подсказки. Победителем становится тот, кто выполнил все задания за меньшее время, не нарушая правил. Команду-победительницу объявят позже.

Руслана Стегура  
Руслана Стегура   
   
Ирина Ряскина  
Ирина Ряскина  

Игры организованы при содействии компании «Норникель, а основную концепцию квеста придумали мончегорские активисты Руслана Стегура (антикафе «Арбузный кот») и Андрей Иванов (КГМК).

— Совершенно неожиданно желающих пришло больше, чем было заявлено, — рассказала Kn51 Руслана Стегура. — Мы учтем этот момент при организации следующей игры: подготовим дополнительные конверты с заданиями.

Что важнее — победа или узнать что-то новое?

Перед стартом пешеходного квеста около центра семейного отдыха «Берег развлечений» в городском парке собралось, пожалуй, около 200 человек. Здесь были не только участники и организаторы, но и многочисленные болельщики и просто мончегорцы, пришедшие в парк отдохнуть и заинтересовавшиеся происходящим. Пока ожидали начала, команды поделились c Kn51 своими ожиданиями.

  Ольга Бань
   Ольга Бань
   
  Виктор Орешкин
  Виктор Орешкин

— Мы, библиотечные работники, подкованы в плане знания истории города. Хотим победить. А зачем участвовать, если не рассчитывать на победу? — говорит капитан команды «Библиотекари и их поклонники» Ольга Бань (центральная детская библиотека)

А команда «Белки» из Центральной городской библиотеки собралась весело провести время и проверить свою эрудицию.

— Любопытно узнать, насколько хорошо мы знаем историю родного города, — говорит Ирина Ряскина. — Победа — не главное. Важнее открыть для себя что-то новое.

Сборная городской администрации — «Исполком» — впервые решились на участие в подобном мероприятии.

— Какие задания будем разгадывать — не представляем. Совместно, конечно, мы о городе знаем много, тем более среди нас есть «аборигены» — люди, которые тут родились, — улыбается начальник Управления по делам ГО и защите населения от ЧС города Виктор Орешкин.

Рассчитывая на удачу, подключились к игре мончегорки Александра Аксенова и Катерина Порошина — команда «Северное сияние»).

— Мы пришли погулять и с пользой провести время. Перед этим на всякий случай почитали кое-что об истории города, но не углублялись, —  признались они.

Александра Аксенова и Катерина Порошина
Александра Аксенова и Катерина Порошина
Маргарита Снеткова  
Маргарита Снеткова   

Гостья из Петербурга Маргарита Снеткова решила участвовать в квесте, чтобы оставить в памяти яркое воспоминание о пребывании в Мончегорске.

— Я даже придумала сочное название для своей команды — «Морошковый джем».

На самом деле я коренная мончегорка, а сейчас живу и работаю в Санкт-Петербурге.

     
     

Найти короля сайвоков

— Этот квест, можно сказать, исторический, потому что он первый. Мы хотим сделать его традиционным. Хочется, чтобы в следующем году к нему подключились не только мончегорцы, но и гости из представители других городов и регионов России и даже зарубежные. Надеемся, игра принесет вам много положительных эмоций, — обратилась перед стартом к участникам Руслана Стегура. — Я прошу вас поверить в игру и прожить сегодняшний день в сказке.

Открыл игру, выйдя из лесной чащи под зловещую музыку, шаман. Он опирался на рогатый посох и отрывистыми фразами что-то рокотал на незнакомом языке… Но потом, перейдя на русский, поведал легенду:

— Когда небо столкнулось с землей, под землю ушли очень древние существа Кольской земли — сайвоки. Они повелевают всей природой: ветром, солнцем и… даже комарами. Но духи сказали мне, что сайвоки вышли на поверхность и уже бродят среди людей.

Шаман вручил капитанам команд конверты с первым заданием. Дальнейшие инструкции они получали уже от других сказочных персонажей после выполнения определенных заданий. Например, чахкли требовал «золотые монеты» «рассыпанные» по центральной площади Мончегорска.

     
  Евгения Шевцова
   Евгения Шевцова
   

Главное — выбрать правильную стратегию!

Кому-то показался сложным поиск «золотых монет», а кому-то — было труднее найти загадочные символы.

— Первые два знака нам дались с трудом, но когда сообразили, что они собой представляют, процесс пошел легче. Самым сложным оставалось уже не выполнение заданий, а, не снижая скорости, бегать от одного объекта в к другому. Впечатлений — масса! Все азартно и интересно, — поделилась Евгения Шевцова (центральная детская библиотека). — Придумали стратегию и следовали ей неукоснительно. Да, нам помогли собственные знания, и, конечно же, узнали кое-что новое. Тех же сайвоков…

Мончегорские полицейские тоже принимали участие в квесте. Свою команду они назвали «Вежливые люди».

Борис Ли  
Борис Ли   
  Евгений Травинин
   Евгений Травинин

— У нас большинство — люди не местные. По долгу службы мы хорошо знаем город, а сегодня еще и познакомились с его историей. Практически весь Мончегорск, вдоль и поперек прошли пешком. Неплохо проверили свои знания и силы, — поделился Борис Ли.

Нужно знать историю города, в котором живешь, — такой вывод сделала команда «Исполком».

— Конечно, было сложно. Сталкивались с вопросами, на которые даже в интернете не сразу находишь ответы, — говорит ее представитель Евгений Травинин. — Не сразу поняли, что такое метки-символы. Сначала «кидались» на все: детские рисунки, настенные надписи… Было очень интересно. Спасибо организаторам!

     
     

* * *

Напомним, еще два квеста, велосипедный и автомобильный, запланированы на 26 августа и 9 сентября 2017. А 23 сентября, во время празднования Дня города, их победителям и призерам вручат награды. Дополнительная информация будет размещена в группе в соцсети «ВКонтакте» Городские квесты «Легенды Мончегорска» и на сайте Kn51.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и участников квеста

Материалы по теме