Banner
Banner
19 марта 14:43
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
18 мая 2018 14:59

Генеральная уборка в Заполярном и Никеле

Более 200 работников Печенгской площадки Кольской ГМК вышли 18 мая на субботники в Никеле, и в Заполярном. В этом традиционном мероприятии приняли участие представители всех подразделений КГМК.

В Заполярном они привели в порядок общегородские территории и Аллею Славы. Это знаковое для горожан место: здесь находится мемориальный комплекс защитникам Заполярья: памятник Неизвестному солдату и воинское захоронение. Здесь главной задачей было расчистить от прошлогодней листвы ливневку. Кроме того, с газонов убрали сухие ветки и мусорные «подснежники», которые традиционно появляются в общественных местах после таяния снега. Фантики, пакеты и окурки отправились в мусорные мешки, которые вывезут на свалку.

Роман Графченко  
Роман Графченко   
   
Олег Сиваков  
Олег Сиваков  

— Приятно и ответственно работать на Аллее Славы, ведь это особое место: здесь захоронены останки воинов, защищавших район в годы Великой Отечественной войны, — поделился с Kn51 слесарь рудника «Северный» Роман Графченко.

Технику и инвентарь для уборки предоставили Кольская ГМК и МУП «Жилищный сервис». Пригодились и грабли, и лопаты, и мешки для сбора мусора. Всех участников субботника обеспечили рабочими перчатками.

  Дмитрий Гетман
   Дмитрий Гетман
   
  Роман Гаврилов
  Роман Гаврилов
   

— Все мы живем в этом городе, и наша обязанность — содержать его в чистоте, — уверен исполняющий обязанности заместителя генерального директора Кольской ГМК Дмитрий Гетман. — Мероприятие спланировано и организовано совместно с администрацией Заполярного. После зимнего периода наш город особенно нуждается в заботе, и сотрудники компании с удовольствием убирают накопившийся за зиму мусор.

— Сегодня отличная погода для такого мероприятия! — улыбается заместитель начальника производственного управления КГМК Олег Сиваков. — В субботниках мы участвуем ежегодно, ведь это наш любимый город, мы родились и выросли здесь, здесь растут наши дети. Конечно, всем хочется, чтобы Заполярный был чистым и красивым!

После уборки с городских улиц вывезли около ста тонн мусора. Теперь главная задача всех жителей Заполярного — поддерживать наведенную чистоту.

— Состояние городских территорий усугубляют собачники, которые не убирают за своими питомцами, — поделился впечатлениями старший механик рудника «Северный» Роман Гаврилов. — После зимы эта проблема наиболее актуальна и очевидна, а гулять с детьми иногда просто опасно. Очень хочется обратиться ко всем владельцам собак с просьбой более ответственно относиться к вопросу выгула животных.

Мария ГРИГОРЬЕВА. Фото Марии ГРИГОРЬЕВОЙ

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме