Banner
Banner
27 апреля 04:55
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
02 августа 2018 14:21

В Мончегорске состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск

Его участники собрались на берегу озера Комсомольское у мемориального комплекса, посвященного мончегорцам — участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов.

Владимир Ливдан
Владимир Ливдан

В митинге приняли участие представители местной власти, Кольской ГМК и других предприятий города, школьники… Открыл его заместитель главы администрации города Владимир Ливдан. Он поздравил присутствующих с Днем Воздушно-десантных войск и обратился с просьбой не забывать о подвигах земляков и относиться с уважением к памяти мончегорцев, погибших в «горячих точках» при исполнении воинского долга. В память об этом и был создан в 2016 году мемориальный комплекс с боевой машиной БМП-1 в центре. Инициаторами выступили участники городской общественной организации «Боевое Братство», помощь в его создании оказало градообразующее предприятие.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Воздушно-десантные войска, как и вся наша армия, — это надежная опора и защита Российской Федерации. В этот день, помимо поздравлений, хочется вспомнить тех, кто отдавал свои жизни за нашу Родину, — взял слово депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. Он также подчеркнул, что теперь в Мончегорске есть место, где можно почтить память боевых товарищей. Десантники хранят свои традиции и занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, и это вызывает уважение. Их активность полезна для города.

Владимир Субботин
Владимир Субботин

В этот день прозвучало много добрых слов в адрес ветерана Великой Отечественной войны Владимира Субботина, по сей день вместе с десантниками активно участвующего в общественной жизни города. Желали главного — здоровья.

— Воздушно-десантные войска — это элитные войска, оправдавшие уважение, которое сейчас к ним проявляется. Хочется, чтобы молодежь знала и хранила память о людях, прошедших Великую Отечественную, Афганскую, Чеченскую войны и тем самым доказавших не только стойкость и героизм, но и любовь к своему Отечеству, — подчеркнул Владимир Субботин.

Завершился митинг возложением венков и цветов.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме