Banner
Banner
19 марта 07:27
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
21 мая 2019 08:54

Легенда «Спартака» Андрей Тихонов нашел в Лапландском заповеднике ручей имени Кокорина

Во время посещения природоохранной территории посол корпоративного экомарафона «Норникеля» «ПонесЛось!» знаменитый футболист Андрей Тихонов не смог пройти мимо указателя направления к Кокоринскому ручью.

Иначе и быть не могло: сегодня у многих россиян фамилия Кокорин в первую очередь ассоциируется с известным игроком «Зенита». Хотя, разумеется, ручей в заповеднике свое название получил задолго до того, как Александр Кокорин начал играть, и на самом деле носит имя совершенно другого человека.

Он назван в честь одного из первых сотрудников Лапландского заповедника Леонида Кокорина. 25 ноября 1932 года Леонид Георгиевич был принят на работу младшим наблюдателем охраны, позднее был старшим наблюдателем, завхозом, мотористом, лаборантом. В 1937 году поступил в Пушно-меховой институт в Москве, с началом Великой Отечественной войны был призван на фронт, погиб в первых боях.

На территории заповедника есть и Кокоринское озеро, из которого вытекает одноименный ручей, а на берегу озера Чунозеро, куда он впадает, расположена изба, которую сотрудники заповедника называют «Кокоринской».

Во время знакомства с Лапландским заповедником Андрей Тихонов сфотографировался возле таблички, указывающей направление к ручью, и этот снимок уже гуляет на просторах Интернета.

 
Фото Вадима КОВАЛЕВА

Материалы по теме