Banner
Banner
19 марта 14:53
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
07 июня 2019 14:30

Пусть в сквер не зарастет народная тропа

В библиотечном сквере, созданном в Мончегорске год назад по программе поддержки местных инициатив, установили новый арт-объект. Его торжественное открытие приурочили к 220-летию поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Объект представляет собой стойку с вращающимися кубами, на четырех гранях которых нанесены буквы. Из них, по желанию, можно составлять слова. В темное время в кубах будет работать подсветка.

Сквер нравится!

Год назад идею создания сквера выдвинули представители детского молодежного парламента и сотрудники центральной городской библиотеки, возле которой его и обустроили.

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   
   
Вера Павлова  
Вера Павлова  

— Хочу поблагодарить всех, кто голосовал в поддержку проекта по обустройству общественного пространства — библиотечного сквера. Важно, что замысел шел от молодежи. В перспективе видится, что сквер и в дальнейшем будет радовать жителей города, обновляясь интересными объектами и событиями, а главное — читающими и думающими людьми. Я думаю, многие здесь будут проводить летние дни и вечера, читая книгу, общаясь с друзьями, — поделилась с Кn51 директор лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева.

Общественное пространство предполагает заполнение чем-то интересным, и подготовка к открытию нового арт-объекта велась основательная. Остановочный комплекс, расположенный рядом, стараниями преподавателя школы искусств им. В.И. Воробья Натальи Коноваловой превратился в стеллаж с книгами. Весь праздничный день в сквере действовали фотозоны с узнаваемыми силуэтами русского поэта и читающей девушки пушкинской эпохи. Эти арт-объекты подготовили сотрудники лаборатории «ФабЛаб», работающей на базе Мончегорского политехнического колледжа. На территории сквера люди фотографировались и читали вывешенные здесь же цитаты из произведений Александра Пушкина.

Как отметила зав. сектором отдела обслуживания Центральной городской библиотеки Вера Павлова, в этот день одновременно состоялось торжественное открытие самого библиотечного сквера.

— Оно совпало с 220-летием со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и открытием арт-объекта. С самого начала мы наблюдаем, как сюда приходят люди, слышим, как в нашей избушке — народной библиотеке — постоянно хлопает крышка, — рассказала она. — А сегодня организовали фримаркет: книги, что нам дарят читатели, решили передарить мончегорцам. И люди активно их разбирают.

Вместе — на благо города

   Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов
   
  Максим Иванов
  Максим Иванов
   
  Сергей Арефьев
  Сергей Арефьев
   
  Елена Максимова
  Елена Максимова

Право открыть арт-объект предоставили человеку, который его и придумал — главе Мончегорска Дмитрию Староверову.

— Так получилось, что к юбилею великого поэта у нас появляется что-то связанное с его именем. Идея объекта основана на детских кубиках и на понятиях, которые окружают нас всю жизнь: любовь, родина, знания, Пушкин. Благодарю всех, кто принимал участие в реализации. Подошли очень неформально: работали с азартом и интересом. И спасибо за помощь градообразующему предприятию — Кольской ГМК. Без ее помощи у нас не было бы ни этого арт-объекта, ни многого другого.

Совместный труд многих людей на благо города, назвал возрождением хорошей традиции, что складывалась десятилетиями, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов:

— Хорошо, что в юбилей Александра Пушкина мы сообща делаем что-то хорошее для города. Огромное спасибо всем: институту «Гипроникель», и «Печенгастрою», «ФабЛабу», «Мончегорскводоканалу», администрации города… Глядя на этот арт-объект, понимаешь, что квалификация, годами наработанная, не утрачена, — отметил Максим Иванов. Спасибо всем — за то, что город становится лучше.

Главное, чтобы радовал

Изготовлением и установкой арт-объекта занимались два подразделения компании «Печенгастрой»: ремонтно-механический цех и цех ремонта.

Андрей Фокин  
Андрей Фокин   

— Здорово, если благодаря совместным усилиям появляются объекты, которые будут радовать людей. Сотрудники ремонтно-механического цеха изготавливали кубики, где помещаются буквы, изготавливали детали, шлифовали-полировали и собирали конструкцию. А непосредственной установкой объекта в сквере занимался цех ремонта, — рассказал главный инженер РМЦ Андрей Фокин. — Это маленькая часть того, что мы сделали в городе. Мы готовы браться за более масштабные объекты. Будут предложения — будем рады выполнить. Мне кажется, это место должно стать популярным среди горожан и гостей Мончегорска. А еще, пользуясь случаем, хочу призвать горожан делать городскую среду более комфортной.

— Мои ребята собирали и устанавливали конструкцию. Жаль, что сейчас они в отпуске и не были на открытии. А то, что частичка нашего труда вложена в рождение этого объекта, приятно. Главное, чтобы он радовал. Пусть станет еще одной популярной в городе фотозоной, — надеется начальник участка цеха ремонта ООО «Печенгастрой» Сергей Арефьев.

Позвольте прочесть!

Радостью светится лицо мончегорки Тамары Нагиба. Она получила от городской центральной библиотеки приз, как активный читатель, и прочла в «свободный» микрофон пушкинское вступление к поэме «Руслан и Людмила»: «У Лукоморья дуб зеленый…».

Тамара Нагиба  
Тамара Нагиба   

— Я с самого начала была за рождение этого сквера. Раньше это место все было заросшее, а теперь тут отдыхают и мамы с колясками, и пенсионеры. Всем удобно: рядом остановка, пенсионный фонд недалеко, почта…

В этот день многие мончегорские любители поэзии спешили к «свободному микрофону».

 — С каким удовольствием дети читали стихи. И очень тронуло, когда увидела слезы в глазах девочки, которой не довелось прочесть, потому что ее поднятую ручку не заметили, это тронуло! Дети готовы в любом месте читать. Радует, что растет понимающее литературу поколение. Уверена, что у них еще возникнут свои предложении, которые мы будем поддерживать, — поделилась с Kn51 начальник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями городской администрации Елена Максимова.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме