Banner
Banner
27 апреля 00:43
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
24 июня 2019 06:43

Жечь сухую траву опасно!

Об опасности выжигания сухой травы для людей, животных и растительного мира напоминают в управлении Росреестра по Мурманской области.

При сжигании травы едкий дым может распространяться на большие расстояния и вызвать гибель животных. Кроме того, огонь с травы может легко перекинуться на постройки, что, в свою очередь, создает угрозу для жизни людей. Также важно знать, что на месте пала сухой травы прежняя растительность восстанавливается не ранее, чем через 5-6 лет, иногда экосистема не восстанавливается вовсе.

Учитывая это, необходимо отказаться от поджигания сухой травы на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы. Отдыхая на природе, не оставляйте без присмотра материал, пропитанный горючими или легковоспламеняющимися веществами, а также бутылки и стекла, которые на солнце приобретают свойства линзы и способны вызвать пожар.

Также никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике, не бросайте непотушенные спички, сигареты и не пользуйтесь пиротехническими изделиями. Если вам пришлось развести костер, хорошо залейте его перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. Также не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах, поскольку искры из глушителя могут вызвать пожар.

Помните: за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме