Banner
Banner
19 марта 10:30
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
25 августа 2019 10:05

«Северный ветер»: утро начинается не с кофе!

Второй день международного фестиваля истории, спорта и творчества «Северный ветер», организованного компанией «Норникель», начался с САП-йоги: гости праздника пробовали выполнить классические асаны, стоя на плавучей доске – падлборде.

– Оба фестивальных дня решено было начать с САП-йоги, – рассказала Kn51 инструктор по САП-йоге Земфира Шаймарданова. – Это даст заряд бодрости на весь день! Желающих поучаствовать в занятиях много, несмотря на то, что погода нас не балует.

Прямо сейчас на Первом мосту в Никеле проходят мастер-классы по водным видам спорта. Гости фестиваля могут покататься на САП-бордах и каяках, попробовать свои силы в виндсерфинге. Возрастных ограничений нет – на занятия приглашают и взрослых, и детей.

Юная жительница Никеля Василиса Игумнова прокатилась на двухместном каяке вместе с инструктором Дмитрием Борисовым. 

– Было страшно, что лодка перевернется, я упаду в воду и промокну, – улыбается она. – Но инструктор держал ситуацию под контролем, так что мне удалось расслабиться и получить удовольствие от прогулки. Я на фестивале второй день: обошла все площадки! Расписала себе сумочку, поиграла в настольные и спортивные игры. Это замечательный праздник!

Второй фестивальный день открыл депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко.

– Спорт и творчество – это ценности, которые нас объединяют, – обратился он к участникам праздника. – В фестивале принимают участие именитые спортсмены из других государств: Германии, Литвы, на международный фестиваль приехал олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Александр Легков. Я желаю спортсменам удачи в состязаниях, а гостям «Северного ветра» – хорошего настроения!

Впереди – профессиональные и любительские соревнования по водным видам спорта: спринт на САП-бордах и марафон каякеров. В 15 часов на площадку приедет художник Макс Гошко-Даньков – современный художник, который специализируется на декоративной живописи с элементами поп-арта. Для фестиваля он нарисовал огромную картину-раскраску, на которой изображен Никель, а участники «Северного ветра» раскрашивают гигантский арт-объект яркими красками.

Напомним, фестиваль «Северный ветер» проходит в приграничном Никеле 24 и 25 августа. Он посвящен 75-летию разгрома немецко-фашистских войск на Печенгской земле и призван популяризировать здоровый образ жизни. Фестиваль проходит под лозунгом «Спорт, творчество, свобода!» Параллельно в центре «Вторая школа» продолжаются «Литературные выходные в Никеле», на которых можно погрузиться в историю края, поучаствовать в мастер-классах и приобщиться к литературному творчеству.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме