Banner
Banner
30 апреля 20:40
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
06 марта 2014 07:56

Школьникам помогают выбирать будущее

     В Центральной городской библиотеке Мончегорска состоялась встреча будущих выпускников с представителями средних и высших учебных заведений Северо-Запада и потенциальных работодателей.

Выставку образовательных услуг организовал для школьников мончегорский Центр занятости населения.

— Эта выставка — 21-я, — рассказала Kn51.ru его директор — Татьяна Чаплыгина. — Мы проводим ее ежегодно, приглашаем учебные заведения со всего региона. Как правило, они с удовольствием откликаются. Все это для того, чтобы помочь ученикам определиться с профессией, чтобы они в будущем были успешными в жизни и выбрали себе достойную работу.

Как рассказала Татьяна Чаплыгина, сейчас в городе востребованы строительные специальности, в то же время наблюдается острая нехватка медицинских работников. Впрочем, среди посетителей выставки образовательных услуг оказалось немало желающих выбрать для себя именно врачебную специальность.

— Я долго не могла определиться с выбором, у меня профессии менялись чуть ли не каждый день, — поделилась с Kn51.ru 9-классница из 14-й школы Наталья Петухова. — А сейчас я побывала на выставке, много узнала, и решила, что пойду учиться на акушера.

11-классник 5-й школы Иван Тюлюбаев тоже собирается стать врачом.

— Я пришел сюда, чтобы узнать, куда можно поступить после 11 класса, — говорит старшеклассник. — Такие выставки очень полезны, потому что многие ученики не задумываются о том, в какой вуз поступить, до самой весны. А когда понимают, что уже надо определяться, у них глаза разбегаются — не могут выбрать. Здесь же нам, школьникам, подробно расскажут: куда какие экзамены надо сдавать и как подавать документы.

Выбор у ребят действительно огромный. И вне зависимости от того, какой вуз или ссуз выберет школьник, ему необходимо подумать и о том, где он потом сможет применить свои способности, то есть о будущем месте работы. Значительная часть молодежи, которая отучившись, остается в родном городе, идет работать в Кольскую ГМК. Специалисты градообразующего предприятия тоже приняли участие в выставке образовательных услуг.

— Компания заинтересована в том, чтобы на производство приходили молодые квалифицированные специалисты, — отметила ведущий специалист отдела кадрового администрирования департамента персонала Кольской ГМК Юлия Грызункина. — Специально для студентов в «Норильском никеле» и Кольской ГМК реализуется корпоративная программа «Профессиональной старт». Студенты — участники этой программы — не просто проходят производственную практику в подразделениях КГМК и знакомятся с производством, но и участвуют в деловой игре «Летний университет», выезжают на экскурсии. Обо всем этом — в буклете «Профстарт», из которого ребята могут узнать много интересного и о Компании, и о самой программе «Профстарт». Ребята подходят, спрашивают, разбирают буклеты.

Особенно активно интересуются работой в Кольской ГМК школьники, которые планируют поступать в Мончегорский политехнический колледж. Это старейшее учебное заведение Мурманской области за время своего существования выпустило не одну тысячу специалистов, которые работают на предприятиях региона, в том числе и в подразделениях Кольской ГМК.

— В этом году в колледже начали обучение по новым специальностям, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии, специалист заочного отделения Наталья Сергеева. — Это «Сварочное производство», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых». Появились такие специальности, как «Машинист крана», «Мастер отделочных строительных работ». Ребята, которые будут проходить обучение на машинистов крана, получат возможность бесплатно выучиться на водителя категории «С». По нашим наблюдениям, в этом году большинство школьников интересуется двумя специальностями, которые можно получить в колледже. Это «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Металлургия цветных металлов».

Получить высшее образование по технической специальности школьники могут и в Мурманском государственном техническом университете.

— Ребят интересуют разные направления, в зависимости от того, каким предметам они отдают предпочтение в школе, — отмечает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии МГТУ Сергей Райбулов. — Если на ЕГЭ они сдают физику или информатику, то для этих выпускников у нас есть обширный перечень специальностей и большое количество бюджетных мест. Судя по количеству учеников, которые сейчас пришли на выставку образовательных услуг, среди мончегорских школьников довольно много потенциальных абитуриентов нашего вуза. Буквально две недели назад мы были в Кировске и в Апатитах. Там ребят, интересующихся учебными заведениями региона, было намного меньше. Мы надеемся, что ребята из Мончегорска к нам приедут, потому что специальности технической направленности востребованы всегда, в том числе и в Кольской ГМК, где требуются не только металлурги, но и механики, электрики.

Время подумать о будущей профессии у ребят еще есть. Главное, как говорят работодатели и преподаватели, чтобы этот выбор был полностью осознанным, чтобы ребята понимали, что он определит всю их дальнейшую жизнь.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме