Banner
Banner
26 апреля 19:49
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
30 апреля 2014 11:42

Огнеборцы стоят на страже безопасности Заполярного

Сотрудники пожарной части №51 Заполярного вместе с огнеборцами всей страны 30 апреля отмечают свой профессиональный праздник.

В этом году он юбилейный — пожарной охране России исполняется 365 лет! Вот уже несколько веков пожарные денно и нощно противостоят огненной стихии. Еще в 1649 году царем Алексеем Михайловичем был подписан указ «О Градском благочинии», в котором были заложены основы создания первой российской противопожарной службы и пожарной охраны, введено круглосуточное дежурство. В новейшей Российской истории 30 апреля стало профессиональным праздником пожарных с 1999 года, согласно указу президента РФ Бориса Ельцина.

Преданность делу, самоотверженность, мужество и бесстрашие, умение за доли секунды найти выход из сложной, экстремальной обстановки — отличительные черты тех, кто борется с огнем и спасает людей на дороге.

Все это относится и к бойцам ПЧ-51 Заполярного. За годы существования у сотрудников части немало достойных побед в борьбе над стихией огня и помощи людям в чрезвычайных ситуациях. Они готовы за считанные секунды выехать на вызов.

Ольга Сорокопудова    
Ольга Сорокопудова  

— Мы принимаем звонок, выясняем и записываем необходимую информацию, подаем сигнал тревоги, — рассказала пожарной связи ПЧ-51 Ольга Сорокопудова. — После сигнала бойцы должны выехать в течение одной минуты. Наша работа заключается и в том, чтобы еще постараться успокоить человека, дать ему понять, что его просьба о помощи услышана.

На вооружении части есть все необходимые и современные технические средства, необходимые для тушения пожара и спасения человеческих жизней.

— Наша часть обеспечивает пожарную безопасность Заполярного и близлежащих к городу территорий, а также осуществляет выезд на дорожно-транспортные и другие происшествия, — рассказал Kn51 начальник ПЧ-51 Андрей Дундуков. — Все сотрудники пожарных расчетов аттестованы и имеют лицензию спасателя. Наша часть укомплектована двумя современными автоцистернами и 30-метровой автолестницей (для работ на 9-х и 10-х этажах) на базе грузовиков «Урал». Есть и автомобиль «Газель», укомплектованный всеми аварийно-спасательными средствами, необходимыми при дорожно-транспортных присшествиях, в том числе и для действий по спасению на водах. Весь транспорт укомплектован комплектом «рукавов», гидрантов, генераторами, немецкими дыхательными аппаратами и другими средствами индивидуальной защиты.

На территории Печенгского района нет специализированных аварийно-спасательных формирований, поэтому людям оказывают помощь в различных ситуациях, когда существует угроза жизни или здоровью жителей. Пожарные и наледь на крышах зданий сбивают, и захлопнувшиеся входные двери разблокируют или открывают их изнутри, залезая по лестнице через окна. Обращаются к ним и сотрудники службы «Скорой помощи» в том случае, когда им нужно попасть к пациентам, по той или иной причине оказавшимся запертыми в квартире.

    Николай Черноземов
  Николай Черноземов

— Аварийно-спасательный автомобиль появился у нас в 2006 году, — рассказал механик части Николай Черноземов. — Он оборудован всем, что необходимо: гидравлическими ножницами, резаками, генератором, системой освещения, прочим инструментом и вспомогательными средствами. А то ведь раньше как было: приезжаешь на помощь людям, пострадавшим в ДТП, а в наборе у нас лом, топор, да кувалда. Слезы на глаза наворачивались от того, что не могли быстро помочь — зажатого в машине человека с таким инструментом вытащить сложно, да и долго. Теперь же с таким оборудованием все быстрее во много раз. А ведь в таких ситуациях нередко счет идет на минуты…

Дмитрий Кравцов    
Дмитрий Кравцов  

Действительно, зачастую от скорости сбора, выезда и доставки спасателей или расчета пожарных, порой зависит сама жизнь человека.

— Стаж у меня большой: 21 год только на самосвале отработал, — поделился с Kn51 водитель пожарного автомобиля Дмитрий Кравцов. — Но если, скажем, щебень может и подождать, то огонь ждать не будет. И, несмотря на то, что все вроде все знают, но вот уступают дорогу пожарному автомобилю с включенными маячками отнюдь не все. На дороге приходится сталкиваться непониманием и неуважением. Но мы всегда находим выход из любых ситуаций.

Дополнительную нагрузку несут пожарные, дежуря и на народных гуляниях, концертах, различных спортивных мероприятиях. Да и сами бойцы части дружат со спортом. Постоянные учебные тренировки, выезды «за честь завода» на соревнования по различным видам спорта. А спасатель части Рамиль Алескеров еще и тренер по боксу Печенгской ДЮСШ. Страсть к спорту не случайна — все бойцы должны поддерживать хорошую физическую форму.

Илья Миттоев    
Илья Миттоев  

— В отношении пожаров Заполярный — более-менее, спокойный город, — поделился начальник караула Илья Миттоев. — Но мы все равно должны быть и будем всегда в форме и боевой готовности. Огонь коварен, и даже если горит мусоросборник, его необходимо потушить как можно быстрее. Мы достойно справимся с любой поставленной перед нами задачей. У нас работают люди, преданные своему делу, с гордостью несущие звание пожарных и спасателей.

И действительно, пожарная часть №51 — это не просто пожарный и спасатель, диспетчер и механик, водитель, мастер газодымозащитной службы, руководство. Это команда с особым, «огненным» сердцем.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА, из архива автора и Kn51

Материалы по теме