Banner
Banner
26 апреля 07:40
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
19 сентября 2014 12:38

Россиян интересуют научные достижения

Почти две трети россиян интересуются достижениями современной науки, прежде всего, медицины и биологии.

Об этом свидетельствует опрос Фонда общественного мнения, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно исследованию, достижениями науки интересуются 61% жителей России, а не интересуются 38%. Среди мужчин интерес к науке больше (68%), среди женщин — меньше (54%).

Наибольший интерес вызывают достижения медицины, биологии, биотехнологии. Они в первую очередь привлекают внимание 14% опрошенных. К достижениям в сфере космоса, авиации, компьютеров и коммуникаций интерес проявляют по 9% респондентов. Военные разработки и другие технические достижения интересны 7% россиян. Новостями математики, физики, химии, равно как психологией интересуются по 4% опрошенных. Достижения сельскохозяйственной науки небезразличны 3%, а экономической — 2% участников опроса. Другие сферы знания набирают не более 1% поклонников. Для 8% все науки интересны в равной мере.

Подавляющее число (82%) россиян уверены, что для обычных людей важно быть в курсе достижений современной науки, половина (48%) респондентов не читают научно- популярные статьи и книги, 20% делают это время от времени, а 23% — редко.

Куда более востребованным источником знаний являются научно-популярные фильмы, телепередачи. Время от времени их смотрят 42%, часто — 21%, а редко — 22% опрошенных. В музеи, на выставки научно-популярной тематики россияне ходят не слишком регулярно. За последние 2-3 года там побывали только 27%.

В ходе исследования были опрошены 1500 респондентов старше 18 лет в 43 субъектах РФ, статистическая погрешность не превышает 3,6%.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме