Banner
Banner
26 апреля 09:26
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
28 января 2015 13:51

К защите прав детей «Семимильным шагом»

К проекту «Семимильным шагом» присоединятся несколько муниципалитетов Мурманской области.

Напомним, проект осуществляется в рамках соглашения между Губернатором Мурманской области Мариной Ковтун и Губернатором Финнмарка Гуннаром Хённёй при участии уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Бориса Когана.

Проект представляет собой вопросник для проведения самоанализа в организациях и учреждениях муниципальных образований по исполнению положений Конвенции о правах ребенка. Результаты этих вопросников необходимы для внутреннего использования. Этот проект позволяет выявить сильные стороны и проблемные моменты, требующие решения, упрочить межведомственное взаимодействие в муниципальных образованиях региона. Муниципалитеты же вправе сами распоряжаться полученными итогами работы: результаты проекта никому не передаются, но служат материалом по совершенствованию системы работы с детьми и для детей. 

В прошлом году в качестве пилотного региона для реализации данного проекта был выбран Печенгский район. В ходе оценки собранных сведений установлено, что в целом система работы с подрастающим поколением в Печенгском районе соответствует основным положениям Конвенции о правах ребенка.

В этом году в Печенгском районе работа продолжится. Мало того, к проекту «Семимильным шагом» присоединятся еще несколько муниципальных образований: Мурманск, Кольский район, Оленегорск и Североморск.

Как Kn51 сообщили в Министерстве образования и науки Мурманской области, впоследствии эстафету участвующих в проекте «Семимильным шагом» подхватят и другие города и поселки региона. Пока же для представителей муниципальных образований области 6 февраля в Мурманске проведут ознакомительную конференцию по вопросам применения проекта «Семимильным шагом». В ней примут участие норвежские разработчики методики. Они поделятся с российскими коллегами своим передовым опытом и ответят на все интересующие вопросы.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме