Banner
Banner
26 апреля 07:01
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
10 апреля 2015 15:41

В Мончегорске продолжают поздравлять ветеранов

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам Мончегорска говорят теплые слова и вручают юбилейные медали.

Сегодня, 10 апреля, глава Мончегорска Дмитрий Староверов отправился к жительнице блокадного Ленинграда Дагмаре Константиновне Красновой и ветерану Великой Отечественной войны Розе Николаевне Шиловской. По состоянию здоровья они не смогли прийти на торжественное награждение, проходившее в Городском центре культуры, поэтому медали им вручали дома.

Держались за каждую кроху

Первой благодарности и теплые слова от руководства города принимала Дагмара Константиновна. Война застала ее — 11-летнюю девочку — в родном Ленинграде. Ее семья оставалась там до марта 1942 года. Все это время Дагмара работала в госпитале.

— В нашей школе устроили госпиталь, и мы там помогали взрослым: стирали бинты, мыли полы, ухаживали за ранеными, носили дрова…, — вспоминает Дагмара Константиновна. — Работы хватало… А ночью посылали нас на крышу — убирать осколки от бомб, чтобы пожара не было. Каждую ночь бомбили… В другой раз не спится, начинаешь вспоминать: как началась война, как голодали, держались за каждую кроху…

Выполняли всю мужскую работу

Роза Николаевна Шиловская приехала на Север из Вологодской области в сентябре 1943 года. До апреля 1944-го девушка находилась в Мурманске, а после вернулась в Мончегорск и стала работать на шахте. А ведь ей было только 16 лет.

— Мы приехали на «Североникель», только прошли инструктаж и нас отправили в Мурманск — грузить вагоны с продуктами от союзников для Мончегорска, — вспоминает ветеран. — Жили в школе. Нас там бомбили по три раза ночью! Вся улица разбита была… А потом приехала в Мончегорск — и на шахту. Мужчин не было, все на фронте, поэтому в шахте работали одни женщины. Выполняли всю мужскую работу — были и бурильщиками, и взрывниками…

Отстояли страну

Помимо медалей, глава Мончегорска вручил ветеранам сувениры от Кольской ГМК и календари с рисунками, выполненными учащимися Мончегорской детской школы искусств к 70-летию Победы. И, конечно, поздравил с наступающим праздником.

— Я от всех жителей Мончегорска и нашей страны хочу поблагодарить вас и все ваше поколение, которым выпало такое горе. Спасибо за то, что вы выстояли, победили, сохранили для нас нашу страну, — сказал он.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме