Banner
Banner
26 апреля 12:29
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
05 мая 2015 15:51

Никельские волонтеры помогают ветеранам наводить порядок

В преддверии Дня Победы участники Волонтерского корпуса Печенгского района побывали у 6 ветеранов, проживающих в Никеле.

Во время первомайских праздников они работали группами по 5-7 человек. Их задача — мытье окон и полов, борьба с пылью, чистка ковров и ковровых дорожек.

В первый день к пожилым людям отправились группы, возглавляемые Мавлюдой Тулягановой, Анной Чурлик, Анастасией Кузьминой и координатором Корпуса в Печенгском районе Ольгой Большаковой. Они побывали у Надежды Гавриловны Шадрухиной, Галины Степановны Бриленковой, Марии Сергеевны Галабурды и Надежды Петровны Курдюмовой. В силу своего возраста и здоровья им трудно провести большую уборку у себя дома, а тут такая помощь. Сколько было радости и счастья в глазах женщин, когда они встречали волонтеров!

Кто-то окна мыл, кто-то – пол, а в минуты передышки — разговоры о жизни, которые после уборки продолжались уже за столами, накрытыми все теми же волонтерами. За чаем — воспоминания, истории и бесконечные вопросы…

— Мария Сергеевна Галабурда — удивительная и открытая женщина, — говорит волонтер Анастасия Кузьмина. – Она рассказала, как в годы войны жила под Вологдой, и когда немцы оккупировали их деревню, русским пришлось их кормить. А после, когда деревню разбомбили, жили в поле.

— Мы помогали Галине Степановне Бриленковой, — делится впечатлениями Надя Рыбкина. – Приятно было помочь этой бабушке и хочется еще прийти, и еще помочь.

На следующий день группа волонтеров отправилась на уборку к ветерану Николаю Анастасьевичу Южакову. Николай Анастасьевич — очень творческий человек и многое мастерит своими руками. Он с радостью показал волонтерам плоды своего творчества. Особенно запомнилась ребятам книга с символикой Никеля, которую изготовил Николай Анастасьевич. В ней он хранит открытки, газетные вырезки… все, что ему памятно. А еще в его доме хранятся старинные фотоаппараты, печатная машинка, советские значки и даже настоящие лапти.

Волонтерская работа Корпуса на этом не заканчивается, а только начинается. 5 мая волонтеры отправились на помощь к труженице тыла Вере Федоровне Ивановой.

— Они подарили нам счастливую жизнь без войны, но немногие из нас возвращают «долг» ветеранам, — говорит координатор Волонтерского корпуса Ольга Большакова. — Привычка скидывать всю ответственность за тех, кому нужна поддержка, на государство сильна в наших гражданах. К счастью, находятся люди, готовые к взаимопомощи, сочувствию, и которые не боятся трудностей. Им — наша благодарность. И я призываю всех жителей помогать людям, которые подарили нам мир и чистое небо над головой.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме