Banner
Banner
27 апреля 22:42
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
08 мая 2015 11:43

Третьеклассников посвятили в сафоновцы

На митинге, посвященном 70-летию Победы, на воинском захоронении 26-го км состоялось посвящение учащихся третьих классов мончегорской школы №10 в детскую общественную организацию имени дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова.

Митинг памяти

  Владимир Приходько
   Владимир Приходько

В нем приняли участие представители администрации города, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной и Афганской войн, труженики тыла и дети войны, учащиеся и педагоги школы №10.

После внесения флага России, знамени Победы, флага школы и «Боевого Братства» над воинским захоронением прозвучали слова поздравлений.

— В преддверии великого праздника, мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто приближал победу, кто ценой своей жизни защищал Родину, — сказал начальник мончегорского военного гарнизона, командир войсковой части 75385, гвардии полковник Владимир Приходько. — Благодаря самоотверженному подвигу советского народа мы живем и с надеждой смотрим в будущее. Ветераны, знайте: ничто не забыто и никто не забыт!

В память о погибших — минута молчания и троекратный оружейный залп. После этого к братским могилам защитников нашей Родины, возложили цветы.

Поклялись верности Родине

Воинское захоронение на 26 км — святое место для жителей гарнизонного поселка. А особенно трепетно к нему относятся учащиеся и педагоги школы №10 имени Бориса Сафонова.

На протяжении многих лет школа шефствует над захоронением. В этом году при поддержке администрации города и силами учащихся, педагогов, родителей и военнослужащих оно было реставрировано, а обелиск неизвестному солдату и братские могилы приведены в порядок.

Вот уже 13 лет накануне 9 мая у братской могилы проводят посвящение третьеклассников школы №10 в добровольную общественную детскую организацию имени Бориса Сафонова.

Вера Растегаева  
Вера Растегаева   

В этом году сафоновцами стали 28 человек. Третьеклассники в торжественной обстановке принесли клятву верности Родине и дали обещание дорожить честью школы. После этого учащиеся кадетских классов повязали сафоновцам синие галстуки — символ патриотичности, верности и дружбы.

  Полина Мирошина
   Полина Мирошина

Быть сафоновцем — ответственно

— Быть сафоновцем — это значит любить свою страну, быть гражданином, патриотом, уважать старших, помогать близким и трудиться на благо своей Родины, — рассказала Kn51 классный руководитель новообращенных сафоновцев Вера Растегаева. — Дети рады этому, ведь они стремятся быть нужными своей школе, городу, стране. И невзирая на столь юный возраст они подходят к этому ответственно и серьезно.

— Мы очень гордимся! Я волнуюсь и радуюсь одновременно, ведь быть сафоновцем — очень ответственно! — поделилась с Kn51 третьеклассница Полина Мирошина.

Евгений Морозов  
Евгений Морозов   

— Посвящение в сафоновцы — это очень важное событие для меня. Мы стали старше и теперь уже сами должны присматривать за младшими, стать им верными друзьями, — добавил ее одноклассник Евгений Морозов.

  Татьяна Чикина
   Татьяна Чикина
   

— Ваше посвящение состоялось в преддверии знаменательного дня в истории России — 70-летия Победы, — отметила в поздравительном обращении к ребятам директор школы №10 Татьяна Чикина. — И мы надеемся, что вы с честью, гордостью и достоинством будите носить почетное звание сафоновцев.

После торжественного митинга все собравшиеся смогли угоститься солдатской кашей, сладкой выпечкой и горячим чаем.

Завершилось мероприятие экскурсией на военный аэродром.

     
 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме