Banner
Banner
26 апреля 17:48
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
03 июля 2015 14:42

Школе приграничного поселка Никель присвоили имя пограничника

Постановлением правительства Мурманской области никельской школе №20 присвоено имя Михаила Юрьевича Козлова – офицера пограничника.

Потомственный военный в третьем поколении Михаил Козлов 15 апреля 2005 года участвовал в специальной операции в Грозном, где погибли трое сотрудников Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России «Вымпел»), среди которых был и майор Михаил Козлов. Вместе с Ильей Мареевым он прикрывал штурмовую группу. Боевики встретили ее шквальным огнем и пошли на прорыв. Два друга приняли на себя основной удар бандитов и остановили их ценой собственных жизней. Как рассказали потом сотрудники отделения «Вымпел», совершенно непонятно, какими усилиями Миша Козлов смог удержаться на своей огневой позиции. Его обнаружили прислоненным к дверному косяку с пистолетом в руке, направленным в сторону бандитов. Его ни на сантиметр не сдвинул даже взрыв пояса шахида, ставший для Михаила смертельным. Пистолет стоял на затворной задержке — Козлов расстрелял весь магазин, в его левой руке была зажата граната…

Напомним, Указом Президента РФ Михаил посмертно награжден Орденом Мужества. А в 2009 году имя Михаила Козлова присвоено отделению (заставе) Сальмиярви никельского погранотряда. Выступая на митинге, посвященном этому событию, тогдашний начальник ПУ ФСБ РФ по Мурманской области генерал-майор Вячеслав Бирюков дал Михаилу Козлову такую характеристику: «Разносторонняя, развитая личность, глубоко порядочный и честный человек, настоящий русский офицер!». Теперь имя Михаила Козлова присвоено и никельской «двадцатке»…

Из воспоминаний командира отделения «Вымпела»:

«Когда случилась бесланская трагедия, Миша лишь недавно пришел к нам, поэтому считался еще молодым сотрудником. В первые минуты боя мы понесли уже первые потери, я принял решение оставить Мишу на прикрытии и запретил ему идти к школе. А подошли, смотрю – он в составе группы. Понимаю его прекрасно, в тот момент невозможно было просто смотреть на происходящее со стороны. Он отработал тогда очень грамотно и четко».

Сослуживцы называли Мишу «Мишка-счастливчик». Его позывной был «Памир», а фирменный знак – горы буквой М. Он и перед последним боем до часу ночи изучал немецкий, готовился к сдаче осенью экзамена в Гете-институте в Москве на высший уровень. Он всегда ложился поздно, вставал рано, времени даром не терял.

В ту командировку они не должны были ехать, но принимались все меры, чтобы обеспечить мир и покой в Чечне во время празднования Дня Победы…

Егор АРСЕНИН (по информации Юрия Мухина с сайта http://bratishka.ru/)

 
Фото из семейного архива Козловых и ЦСН ФСБ России Управления «В»

Материалы по теме