Banner
Banner
26 апреля 06:16
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
28 июля 2015 17:20

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун побывала с рабочим визитом в Кольской ГМК

В ходе рабочей поездки в Мончегорск губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с вице-президентом ГМК «Норильский никель» Сергеем Дяченко и генеральным директором Кольской ГМК Игорем Рышкель.

Глава региона представила опыт работы областного правительства в рамках соглашений о социально-экономическом партнерстве с градообразующими предприятиями региона. Со своей стороны топ-менеджеры «Норильского никеля» и Кольской ГМК рассказали о планах развития Кольской площадки «Норильского никеля». В частности, о масштабной модернизации производства компании и реализации важных инвестиционных проектов — в общей сложности до 2018 года «Норильский никель» направляет на эти цели 10-15 млрд рублей.

— Мы движемся по намеченному курсу, — отметил при этом Сергей Дяченко. — Мончегорская площадка станет для нас основной площадкой по рафинированию никеля. Компания также планирует вводить в эксплуатацию цех по производству кобальта. Это будет единственное в России и одно из передовых в мире по качеству оснащения производство кобальта.

По окончании рабочей встречи губернатор побывала на промплощадке Кольской ГМК, где подробнее познакомилась с ходом реализации масштабных инвестиционных проектов. Это, напомним, проект строительства кобальтового производства, утилизации солевого стока никелевого рафинирования и внедрение технологии электроэкстракции никеля.

— Такие проекты позволят создавать высокотехнологичные рабочие места, повысить производительность труда и существенно изменить положение компании на рынке производства металлов, — отметила Марина Ковтун после посещения кобальтового производства. Она также подчеркнула, что Кольская ГМК по-прежнему остается экономическим флагманом Кольского полуострова.

— Это компания, которая прочно стоит на ногах и является бюджетообразующей для Мурманской области. Поэтому руководству области важно понимать перспективы развития Кольской ГМК и «Норильского никеля», — сказала она.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме