Banner
Banner
27 апреля 03:12
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
21 сентября 2015 15:09

Мончегорск отпраздновал 78-й день рождения

Основные праздничные события происходили в городе металлургов в субботу, 19 сентября.

Началось все акцией «Эмоции города»: у памятника Покорителям Монче-тундры собрались представители городской администрации, различных общественных организаций и учреждений, градообразующего предприятия — Кольской ГМК, образовательных учреждений. Здесь жители и гости города признавались ему в любви: читали стихи, исполняли песни под гитару и гармошку.

Затем началось праздничное шествие: под звуки оркестра Краснознаменного Северного Флота мончегорцы выстроились в колонну и отправились к центральной площади.

По пути они встречали группы энтузиастов с оригинальными поздравлениями. Так, в районе площади Пять углов молодежный клуб «Энергия движения» устроил танцевальный флешмоб.

У здания ЗАГСа — парад невест, прекрасным девушкам в кипенно белых платьях не помешал даже проливной дождь. Когда колонна поравнялась с ними, невесты выпустили в небо грозди малиново-розовых шаров с сердцами…

У центрального парка — молодые люди с… «клумбами», «каретами», «паровозиком»… Это были молодые родители с малышами — участники оригинального конкурса колясок «Креативный экипаж».

А у входа на площадь Революции — выставка ретро-фотографий из архива мончегорского коллекционера исторических фотографий Юрия Руденко.

В полдень на центральной площади Мончегорска происходило множество событий. Музей цветного камня им. В.Н. Дава организовал выставочную площадку с фотографиями известных мончегорцев и интеллектуальную игру «Каменные загадки».

Центральная детская библиотека с акцией «Литературный экспресс» для детей и подростков» была интересна и взрослым. Здесь проводились спортивные конкурсы, работал «Библиобус» с краеведческими викторинами и выставкой новых книг.

Рядом Мончегорский политехнический колледж организовал рабочую площадку, где все желающие могли узнать, такое лаборатория научного творчества «ФабЛаб», созданная на базе колледжа при поддержке «Норильского никеля». Студенты политеха собрали оригинальную конструкцию, напоминающую молекулу, где проводилась беспроигрышная лотерея.

В свой день рождения Мончегорск принимал почетных гостей — представителей Северного Флота и военного комиссариата Мурманской области. На центральной площади работал информационный центр, где желающим рассказывали о контрактной службе, а решившим идти служить помогали оформить документы. Рядом — выставка военной техники и снаряжения. Морские пехотинцы продемонстрировали силу и удаль в показательном выступлении.

«Веселые старты» для детей, «Народная карусель» — с плясками и песнями, шахматный турнир и множество других развлечений…

Тем временем на сцене у городского центра культуры награждали номинантов конкурса «Общественное признание 2015».

Артисты мончегорского Центра культуры и Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного Флота делились с гостями праздника своим творчеством.

   
  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов
   
   
Павел Егоров  
Павел Егоров   
   

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов в своем поздравлении призвал мончегорцев делать добро и историю города вместе. От имени многотысячного коллектива Кольской ГМК земляков поздравил с праздником заместитель генерального директора по реконструкции производства Кольской ГМК Павел Егоров:

— Через два года Кольская ГМК станет центром рафинирования для всего «Норильского никеля», — сказал он. — Мончегорцы будут работать, растить детей и поднимать свое город на новый уровень!

Приятным подарком от Кольской ГМК для мончегорцев стало выступление российского певца Виктора Салтыкова.

 
Ирина ВЕЛЕС. Фото Ирины ВЕЛЕС и Галины ДУДАРОВОЙ

Материалы по теме