Banner
Banner
27 апреля 07:41
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
22 сентября 2015 10:23

Кто и что поможет развитию турбизнеса?

Региональные конкурсы, международные проекты, поддержка городской администрации… Что реально поможет развитию туристической сферы в Мончегорске и Мурманской области?

Поддерживают грантами

Текущей осенью министерство промышленности и предпринимательства Мурманской области планирует провести два региональных конкурса в сфере туризма. Первый позволит получить субсидии субъектам туриндустрии, работающим в сфере внутреннего и въездного туризма. Второй поддержит северян, которые проводят на территории Кольского Заполярья событийные мероприятия туристской направленности.

Мария Каримова
Мария Каримова

— Конкурс позволяет за счет областного бюджета компенсировать жителям региона расходы на проведение туристских мероприятий, — отметила ведущий эксперт сектора «Туристско-информационный центр» отдела экономики и муниципального заказа администрации Мончегорска Мария Каримова. — В прошлом году на этот конкурс подавал заявку турклуб «Сариола». В этом году планирует участвовать также мончегорская Ассоциация водного спорта и туризма.

В сентябре администрация Мончегорска объявила о старте городского конкурса бизнес-планов для начинающих предпринимателей. В нем также могут участвовать те, кто планирует организовать бизнес в турсфере. А помочь в составлении заявок на конкурсы и сборе документов могут сотрудники сектора «Туристско-информационный центр».

Международное сотрудничество

Развитию туризма в Мурманской области могут способствовать не только конкурсы, но и международные проекты. В течение нескольких лет на территории трех соседствующих стран (России, Норвегии и Финляндии) работала программа «Коларктик — ЕС».

— При ее поддержке на территории Лапландского заповедника создан туристско-информационный центр, — рассказала Мария Каримова. — Как только будет объявлен новый этап этой программы, мы будем искать партнеров и заявляться с нашими проектами в сфере туризма для развития инфраструктуры и событийного туризма. Сейчас мы поддерживаем тесный контакт с нашим городом-побратимом Суртландом, что может способствовать созданию и реализации совместных проектов по развитию туризма.

В помощь инвестору

В отделе экономики и муниципального заказа администрации города Мончегорска также оказывают сопровождение инвестпроектов по принципу «одного окна». Это информационная, консультативная, а также организационная помощь инвесторам. Такая поддержка позволяет снять административные барьеры, сократить сроки и упростить реализацию инвестпроекта.

— У инвестора нет необходимости ходить по кабинетам, он может обратиться к нам в отдел и получить всю необходимую информацию, — рассказала ведущий специалист отдела экономики и муниципального заказа администрации города Мончегорска Татьяна Андреева. — Мы оказываем реальную помощь. К примеру, можем скоординировать встречи с городскими организациями (например, по подключению к электросетям, водоснабжению), с другими инвесторами или представителями отделов администрации. При желании инвестора также направляем его информацию заинтересованным лицам.

Как отметила Татьяна Андреева, обратиться в отдел можно лично, по телефону, электронной почте или через сайт администрации города Мончегорска.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме