Banner
Banner
30 апреля 16:22
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
23 сентября 2015 08:20

Продал или купил автомобиль: что дальше?

Сотрудники госавтоинспекции Мурманской области продолжают вести разъяснительную работу о порядке получения государственных услуг.

Представим себе ситуацию: один автовладелец продает свое авто, а новый хозяин не торопится купленную технику регистрировать на свое имя. Все бы ничего, но всю ответственность за нарушения Правил дорожного движения несет тот, на чье имя зарегистрировано транспортное средство, то есть прежний владелец и он же платит штрафы за чужую безалаберную езду.

Тем временем, регистрация авто в ГИБДД не занимает много времени. Сегодня самый несложный и популярный у автовладельцев способ оформления покупки автомобиля — заключение рукописного договора о сделке между покупателем и продавцом. Гражданский кодекс РФ признает такой документ правомочным и законным. Под договором достаточно поставить лишь подписи обеих сторон. После подписания договора сделка считается завершенной, но только для того, кто продал свою машину. Покупателю придется еще выполнить некоторые формальности.

По закону новый владелец транспортного средства обязан в десятидневный срок зарегистрировать его в ГИБДД. Этого времени достаточно для оформления всех необходимых документов, полиса ОСАГО в том числе.

В течение десяти дней новый хозяин предъявляет купленный автомобиль в подразделение Госавтоинспекции, прилагает к нему заявление о постановке на учет, квитанцию об уплате государственной пошлины, страховой полис, паспорт транспортного средства. Человек вправе выбирать время своего визита в инспекцию для регистрации. Он может записаться на прием лично, а может то же самое сделать в электронном виде через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Более того, на этом портале ему предложат самому выбрать не только дату, но и время посещения в диапазоне предстоящей рабочей недели. Кроме того, на сайте госуслуг можно просмотреть все необходимые документы по регистрации и скачать копии всех бланков.

Время ожидания в Госавтоинспекции тоже строго регламентировано. В очереди гражданин должен ждать не более 15 минут, а через час ему должны вручить все вновь оформленные документы и номера на его автомобиль.

В силу различных обстоятельств некоторые автовладельцы не торопятся в установленный срок ставить свои машины на учет. Они управляют транспортными средствами, имея на руках только лишь составленный рукописный договор о купле-продаже.

В связи с этим возникает не праздный для многих законопослушных автомобилистов вопрос: как обезопасить себя от ответственности за чужие грехи на дороге?

В этом случае прежний собственник на одиннадцатый день после заключения договора о купле-продаже имеет право прекратить регистрацию своего бывшего транспортного средства. Для этого надо всего лишь посетить подразделение Госавтоинспекции и написать заявление о прекращении регистрации транспортного средства.

Данная информация сразу же попадает в ведомственные информационные базы данных, и доступна любому патрульному экипажу на любой российской дороге.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме