Banner
Banner
30 апреля 18:04
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
23 сентября 2015 08:52

В благом деле сохранения храма важен вклад каждого

Помолились о мире и благополучии: в воскресенье Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон совершил в мончегорском Свято-Вознесенском кафедральном соборе архиерейское богослужение, которым завершилась череда мероприятий, посвященных празднованию дня рождения Мончегорска.

Поклониться святым мощам

Ранним воскресным утром в храме было празднично и многолюдно: мончегорцы пришли помолиться и испросить у Господа мира и благополучия. К тому же, в этот день верующие имели возможность поклониться святым мощам — деснице святителя Луки, епископа Русской православной церкви, архиепископа Симферопольского и Крымского, которые были доставлены в храм накануне.

— Многие проблемы в жизни человека рождаются и происходят от того, что нет веры в Бога, — сказал Kn51 глава города Дмитрий Староверов, который присутствовал на службе. — То, что у нас есть храм, в который приходит все больше и больше людей, говорит о том, что вера в нас есть, а это значит, есть надежда на то, что все будет в порядке.

Мончегорск — это хорошая, дружная семья

Как уже было сказано, богослужение в мончегорском соборе совершил Его Высокопреосвященство Митрополит Симон. В беседе с Kn51 он подчеркнул, что любит приезжать в Мончегорск — тут ощущается особая, располагающая к молитве атмосфера.

       
  Митрополит Симон
   Митрополит Симон

— Чувствуется, что Мончегорск — это хорошая, дружная семья, в которой все друг друга поддерживают, — сказал он. — А, как известно, совместная духовная молитва и труд могут решить многие проблемы. Несколько лет назад мончегорский собор был в критическом состоянии и благодаря объединению общественности, города и комбината, благодаря серьезной, грамотной и квалифицированной заботе, храм преобразился.

Помочь храму — дело святое

Роман Смирнов  
Роман Смирнов   

— Сотрудничество Кольской ГМК и Свято-Вознесенского кафедрального собора продолжается уже много лет, — отмечает председатель попечительского совета Свято-Вознесенского кафедрального собора Роман Смирнов. — Попечительский совет, взаимодействуя с руководством собора, стремится оперативно реагировать на запросы по ремонту или благоустройству собора.

В последние годы в соборе сделано немало и результат этих работ, как говорится, на лицо — храм стал еще красивее, чем прежде. Несколько лет назад, за счет средств градообразующего предприятия — Кольской ГМК в храме провели масштабный ремонт с восстановлением кровли и укреплением стен, росписи на стенах и сводах храма, модернизировали систему отопления (в частности, установили автоматический тепловой пункт, благодаря которому стало возможно регулировать температуру в храме). А недавно в Свято-Вознесенском кафедральном соборе появились новые киоты для икон и убранство (золоченые ограждения — в том числе).

— Добровольные пожертвования жителей города, которые собираются через кружки для сбора пожертвований (такое название носят ящики, установленные в торговых точках города), а также работников компании вносят большой вклад в жизнь собора. Эти средства идут на улучшение внутреннего убранства храма, на мелкий ремонт, на улучшение внешней территории. В этом году по ходатайству отца Иоанна попечительским советом принято решение об укладке тротуарной плитки на территории храма, — отметил Роман Смирнов.

Серьезную помощь храму оказывают и частные благотворители. Так, например, в этом году сотрудники предприятия «Печенгастрой» установили дополнительные двери и остеклили галерею при входе в храм, что, несомненно, добавило комфорта прихожанам и позволило сберечь тепло в самом соборе.

И на душе становится отрадно…

  Настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Иоанн Баюр
   Иоанн Баюр
   

— За последнее время в храме появилось много новых икон, убранство в соборе стало лучше, — отмечает настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Иоанн Баюр. — В этом году осуществилась наша давняя мечта — на территории храма будет положена новая тротуарная плитка. Хотелось бы, чтобы и дальше храм совершенствовался и стал настоящим культурным центром Мончегорска. Когда видишь, что к собору приходят верующие, молодые мамы с колясками, дети, то на душе становится отрадно. Огромное спасибо попечительскому совету, Кольской ГМК, администрации города и всем, кто вносит пожертвования на нужды храма.

В мончегорский собор приезжают паломники не только из Мурманской области, но и из других регионов, и всегда удивляются его красоте и внутреннему убранству, — говорит протоиерей Иоанн Баюр. Свято-Вознесенский кафедральный собор — один из лучших в Мурманской области, а это свидетельствует о том, что мончегорцы — люди отзывчивые, которым небезразлично свое будущее. Но надо помнить, что в благом деле сохранения храма важна постоянная поддержка, обеспечить которую в наших с вами силах.

 
Евгения САБУР. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ и Евгении САБУР

Материалы по теме