Banner
Banner
26 апреля 06:43
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
05 октября 2015 09:46

Поздравляли и награждали учителей

В Мончегорске чествовали педагогов накануне их профессионального праздника. Праздничный концерт, посвященный Дню учителя, состоялся в центре детского и юношеского творчества «Полярис».

— Труд учителя благородный и не всегда благодарный. Нужны талант, мастерство, любовь учителей, чтобы учеба давалась детям легче и была результативной, — сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов и пожелал работникам сферы образования здоровья, терпения и сил на выбранном пути.

Поздравил со сцены педагогов и начальник управления образования городской администрации Александр Архипов.

— О наших педагогах можно говорить много доброго и славного. Хочется, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы вы были все в здравии, ваша душа наполнялась радостью от общения с детьми, и ваше сердце было открытым и добрым. Уверен, что когда-нибудь на самом высоком месте земного шара поставят монумент и золотыми буквами на нем напишут: «Учителю от благодарных учеников».

Педагогам также вручали Благодарственные письма и Почетные грамоты от Министерства образования и науки РФ, губернатора Мурманской области, главы и администрации Мончегорска.

В течение двух часов на сцене «Поляриса» для учителей выступали творческие коллективы города. Специальный подарок мончегорским учителям — выступление выпускника мончегорской школы №5, а ныне артиста театра эстрады имени А.И. Райкина Ильи Архипова. Вместе с ним поздравить мончегорских учителей приехал из Санкт-Петербурга оперный исполнитель Антон Андреев.

  Ирина Щукина
   Ирина Щукина

Учить детей — профессия особая, и для многих педагогов День учителя – это больше, чем просто праздник. Как сказала педагог с 30-летним стажем, учитель математики школы №1 Ирина Щукина, это праздник взаимной любви, доверия и единения для учителей и учеников.

— Каждый человек хочет как можно дольше оставаться молодым. Школа — это как раз то место, которое позволяет это делать, — считает она.

Игорь Христофоров  
Игорь Христофоров   

А ее коллега — учитель истории, обществознания и права лицея имени В.Г. Сизова Игорь Христофоров, подметил другую особенность профессии педагога: необходимость всегда быть объективным и воздерживаться от личных пристрастий.

Россия отмечает День учителя 5 октября с 1994 года. Kn51 поздравляет всех педагогов с праздником и желает им счастья, благополучия, побольше радостных моментов и благодарных учеников.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме