Banner
Banner
26 апреля 05:58
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
23 октября 2015 12:44

Для поисковиков Мурманской области хотят ввести награду

В областной Думе рассмотрели законопроект «О наградах и премиях Мурманской области» по части учреждения почетного нагрудного знака «За поиск погибших защитников Советского Заполярья».

В области действует не один поисковый отряд или общественное объединение, которое занимается поиском и увековечиванием памяти павших советских воинов. В Печенгском районе, к примеру, — это «Китон», «Боец», «Петсамо», общественная некоммерческая организация «Муста-Тунтури — памяти защитников полуостровов Рыбачий и Средний». Они не раз получали благодарности от властей различного уровня. Но, региональные законотворцы пошли дальше. В итоге, после обсуждения вопроса было принято постановление об обращении к губернатору региона.

Думцы высказали предложение разработать особую региональную награду, которая носила бы комплексный характер и вручалась не только поисковикам, но в целом за заслуги по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, боевых действиях в «горячих точках», за патриотическое воспитание и сохранение исторического наследия. Как считают депутаты, именно такой подход значительно расширяет число претендентов на поощрение, поскольку речь может идти о достижениях, связанных с самыми разными сферами деятельности: педагогикой, искусством, различными общественными инициативами.

 
Подготовил Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА из архива Kn51.ru

Материалы по теме