Banner
Banner
30 апреля 16:10
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
23 октября 2015 15:12

Мончегорцы почтили память защитников Заполярья

На воинском захоронении Мончегорска состоялся митинг, посвященный 71-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Кольской земле.

Почтить память павших в кровопролитной войне воинов, выразить благодарность за защиту родной земли ветеранам пришли взрослые, студенты, школьники.

— В этот день все Заполярье встает под знамена памяти. Именно 23 октября 1944 года простой советский солдат изгнал врага с земли Кольской. Это день, когда мы гордимся и чествуем героев. Это день, когда мы скорбим и вспоминаем павших, — обратился к собравшимся ведущий митинга Роман Тарасов. Погода словно внимала его словам – стих ветер и пошел мелкий дождик.

Благодарность в адрес ветеранов и поздравление всех жителей Кольского Заполярья с годовщиной знаменательной даты прозвучали от заместителя главы администрации Мончегорска Анатолия Селезнева, депутата городского совета Ларисы Батраковой, главного специалиста управления региональных проектов Кольской ГМК Антона Артемьева.

Обратился к собравшимся на митинге с речью и ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Мончегорска Владимир Субботин.

Владимир Субботин  
Владимир Субботин   

— Наши воины Заполярья сражались героически. Оно стояли насмерть, совершали подвиги. В числе тех, кто защищал родину от немецко-фашистских захватчиков и был удостоен почетного звания Герой Советского Союза, есть и мончегорец Михаил Квасников.

Сказал Владимир Субботин и о том, как важно, чтобы молодежь, подрастающее поколение, знали историю Заполярного края и имена героев войны.

  Марина Лыщик
   Марина Лыщик
   

С ним согласна заместитель директора по воспитательной работе школы № 14 Марина Лыщик. На митинг она пришла со своим 7б классом.

— В настоящее время возрождается гражданско-патриотическое воспитание молодежи. И это правильно — школьники должны знать историю родного края, — отметила Марина Лыщик. — Хотим с ребятами съездить в Мурманск посетить мемориал Защитникам Советского Заполярья («Алеша»). Приятно, что меня поддерживают родители.

Митинг памяти на воинском захоронении Мончегорска завершился минутой молчания и троекратным оружейным залпом. Вечная память героям – защитникам Заполярья!

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме