Banner
Banner
28 апреля 15:29
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
02 ноября 2015 08:41

Интернет-газета «Лента.ру» продолжает специальный проект «Русский Север 2.0»

Большое внимание в проекте, рассказывающем об Арктике, уделено деятельности предприятий «Норильского никеля», городу Норильску и людям, связавшим свою жизнь с Севером, а также Северному морскому пути.

Проект http://arktika.lenta.ru/ постоянно пополняется и сегодня он состоит из восьми глав, в которых приведена информация о природе, истории открытия, исследования и освоения Арктики, полярных границах России, о полезных ископаемых и новых технологиях, глобальном потеплении и архипелаге Новая Земля. Отдельная глава посвящена возрождению ключевой транспортной сети Севера России – Севморпути.

В главе «Промышленность Заполярья. Время больших проектов» уделено внимание и «Норильскому никелю» — как одному из промышленных гигантов, обладающих технологическими мощностями и инфраструктурой, необходимой для освоения природных богатств. «Компания демонтирует хороший пример взаимовыгодного частно-государственного партнерства», отмечают авторы.

«Ключевые подразделения компании находятся в Заполярье, — пишет интернет-газета. — Это Норильский горно-металлургический комбинат (или «Заполярный филиал») и Кольская горно-металлургическая компания в Мончегорске, Никеле и Заполярном в Мурманской области. Производственная цепочка «Норникеля» начинается с геологоразведки и заканчивается доставкой заказчику чистого металла, для чего у компании имеется свой ледокольный флот, обеспечивающий круглогодичные поставки. Сегодня «Норникель» остается основным пользователем Северного морского пути».

Глава «Норильский характер» посвящается Норильску и норильчанам – «людям, построившим город на 69-й параллели и живущим в нем». Здесь представлены основные данные о строительстве и развитии Норильска и комбината, любопытные факты из жизни города прошлых лет.

Проект радует читателей многочисленными архивными фотографиями, инфографикой, видеороликами, историческими документами.

 
Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме