Banner
Banner
27 апреля 01:22
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
08 апреля 2016 13:34

Подготовка к 100-летию Мурманска вышла на финишную прямую

В Правительстве Мурманской области состоялось очередное заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания города Мурманска.

В заседании оргкомитета приняли участие представители регионального правительства, Мурманской областной Думы и администрации областного центра.

— Подготовка к 100-летию Мурманска, от которого нас отделяет меньше полугода, вышла на финишную прямую, — сказал первый заместитель губернатора, председатель регионального оргкомитета Алексей Тюкавин, открывая очередное заседание.

В ходе обсуждения заслушаны доклады профильных министерств и городской администрации о мероприятиях, посвященных празднованию, плане благоустройства города, реконструкции основных объектов культуры и морского порта Мурманск, сообщают в областном правительстве. Кроме того, была представлена информация о реализации Комплексного плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия основания Мурманска на 2011-2016 годы. В частности, уже завершено строительство легкоатлетического манежа, проведена реконструкция спорткомплекса в «Долине Уюта», введен в строй «Гостинично-деловой центр «Арктика», открыты новые памятники. Планируется завершить реконструкцию автомобильной дороги М-18 и морского вокзала. Накануне празднования, 30 сентября, первых зрителей встретит обновленная Мурманская областная филармония.

На заседании было отмечено, что практически остановлены работы по реконструкции Областного драмтеатра. Причина — отсутствие софинансирования со стороны российского минкультуры. По той же причине не начаты работы по реконструкции Областного краеведческого музея, проект которого получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Региональный оргкомитет принял решение вновь обратиться к федеральному оргкомитету с настоятельной просьбой ходатайствовать перед Правительством РФ о выделении финансирования на реконструкцию основных объектов культуры Мурманска.

Ожидается, что в период празднования город посетят тысячи гостей из всех регионов страны и из-за рубежа. По поручению первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина к следующему заседанию оргкомитета будет подготовлена сводная программа кульминационных праздничных мероприятий.

 

Материалы по теме