Banner
Banner
26 апреля 19:29
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
21 апреля 2016 15:24

Скоро откроется сезон охоты

В период с 6 по 15 мая в Мурманской области будет разрешена охота на водоплавающую и боровую дичь. В регионе начинается выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

В Мончегорске, Оленегорске и Ковдоре разрешение можно получить в администрациях во время общественных обсуждений материалов оценки воздействия на окружающую среду в результате охоты. В Мончегорске слушания состоятся 27 апреля, в Ковдоре – 22 апреля, в Оленегорске – 26 апреля, сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области. Время проведения слушаний — с 11.00 до 15.00.

График выдачи разрешений в других районах Мурманской области можно ►скачать здесь◄.

Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов необходимо представить следующие документы:

— заявление (можно ►скачать здесь◄);

— охотничий билет;

— документы, подтверждающие уплату государственной пошлины (650 рублей) за выдачу разрешения (можно ►скачать здесь◄) и уплату сбора за пользование объектами животного мира: глухарь (1 особь) — 100 рублей, тетерев (1 особь) – 20 рублей (можно ►скачать здесь◄).

Разрешение на добычу птиц будет действовать на территории всех охотничьих угодий Мурманской области. В ходе весенней охоты запрещается:

— охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

— охота на самок уток, глухарей, тетеревов;

— охота на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей;

— применение пневматического оружия;

— охота с собаками (за исключением подружейных для отыскивания и подачи подранков);

— применение нарезного оружия.

Министерство природы региона просит охотников-любителей принять участие в совместном сборе информации о добытой водоплавающей дичи. Опросные листки и памятки по фоторегистрации добытых селезней кряквы будут выдаваться при получении разрешений.

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА

Материалы по теме