Banner
Banner
27 апреля 00:59
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
04 июля 2016 13:24

Туристам следует зарегистрироваться

Прежде, чем отправиться в туристическое путешествие по заповедным местам Кольского Заполярья, нужно согласовать маршрут с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Это требование положений о природном парке и государственных природных заказниках регионального значения, утвержденных в установленном порядке правительством Мурманской области, сообщают в региональном министерстве развития промышленности и предпринимательства.

В частности, на территории заказников «Кутса» и «Понойский» запрещены туризм и все формы отдыха для частных лиц. Исключение составляет сплав по рекам, который допускается только по согласованию с министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области посредством электронного сервиса. Такого же согласования требует и посещение территорий природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний».

Для упрощения процедуры получения согласования разработана электронная форма регистрации заявителей. Она предусматривает регистрацию частных посетителей и туристических групп с указанием сведений о каждом ее участнике, периоде поездки, используемых транспортных средствах (марка, государственный регистрационный номер) и пр.

Пройти регистрацию можно ►здесь◄.

Кроме того, напоминаем о необходимости при выходе на маршруты в малонаселенные и труднодоступные места представлять информацию о туристических группах дежурному по поисково-спасательному отряду по телефонам (81531) 58-895 (г. Кировск, ул. Советской конституции, 3), и (8152) 52-05-44 (г. Мурманск, ул. Шевченко, 22).

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Геннадия ЧЕСНОКОВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме