Banner
Banner
26 апреля 19:43
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
22 августа 2016 10:53

Битва знаний на «Курской дуге»

В Заполярном волонтеры Победы провели Всероссийский молодежный исторический квест.

Уже в пятый раз тысячи молодых людей по всей стране становятся участниками исторического квеста, инициированного Движением «Волонтеры Победы». Очередной квест, на этот раз был посвящен Курской битве. По словам организаторов, выбор темы — дань памяти героям тяжелейшего сражения, которое унесло множество жизней, но принесло столь необходимый стране перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Такой квест состоялся и в Заполярном. Участники молодежного клуба «Мой город» продемонстрировали уже имеющиеся и приобрели новые знания истории. В этом командам помог разработанный специально для квеста сценарий, основанный на достоверных исторических фактах, мемуарах и воспоминаниях ветеранов.

В спорткомплексе «Строитель», где было организовано познавательное мероприятие, для ребят работало несколько познавательных станций, каждое задание посвящалось наиболее ожесточенному и тяжелому сражению Великой Отечественной войны – битве на Курской дуге. В историю эта битва вошла в том числе как самое крупное танковое сражение, в котором было задействовано беспрецедентное количество боевой техники – танков и самолетов.

Ребятам пришлось решать головоломки, применять смекалку и знания в таких необычных заданиях, как построение преград, устройство системы водоснабжения из подручных средств, прохождение минного поля с закрытыми глазами, разгадки шифров и обозначений.

Молодежный исторический квест – новая форма изучения истории, предложенная Волонтерами Победы в 2016 году. Участниками проведенных во всех субъектах Российской Федерации квестов «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «На Берлин!», «Битва за Кавказ» стали свыше 100 тысяч человек. Программы новых квестов каждый раз содержат нестандартные задания, погружающие участников в историю Великой Отечественной войны.

 
Юлия ВЛАДИМИРСКАЯ. Фото Юлии ВЛАДИМИРСКОЙ

Материалы по теме