Banner
Banner
26 апреля 05:50
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
25 сентября 2017 07:15

Горячо и ярко завершилось празднование 80-летия Мончегорска

Огненное и световое шоу стало завершающим событием празднования юбилея города. Его организаторы — команда «Юма» и клуб исторической реконструкции «Асгард».

В день города после выступления на центральной площади групп «Интонация» и «Мельница» сотни залпы салюта осветили вечернее небо над Мончегорском. Казалось бы, пора отправляться домой, но мончегорцев ждал еще один яркий сюрприз — огненное и световое шоу на берегу озера Имандра.

У участников команды «Юма» есть своя традиция празднования Дня города: лишь только Мончегорск начинает погружаться во тьму, они на своих каяках, оборудованных специальными светодиодными гирляндами, неспешно «прогуливаются» по ночному озеру.

— Эта идея пришла капитану нашей команды — Геннадию Чеснокову. Впервые мы сделали это в 2015 году, правда только с фонариками, — рассказал Kn51 Антон Чесноков — организатор мероприятия. — В прошлом году у нас было 2 каяка со светодиодными лентами, остальные с фонарями. В этом году — все.

В мероприятии принял участие основной костяк команды «Юма» на 7 суднах: морском каяке, двух туринговых и двух слаломных каяках и на двух байдарках. В общей сложности, спортсмены прошли более 5 километров. Мончегорцев такая задумка впечатлила.

Еще одно зрелищное событие — выступление участников клуба исторической реконструкции «Асгард». Как и на многих других городских праздниках, днем, во время молодежного фестиваля «Современный диалог», они продемонстрировали землякам бой на мечах. А вот о том, что «асгардовцы» занимаются и постановкой огненных номеров, знают не многие.

Иван Юшкевич
Иван Юшкевич

— Я слышал об этом клубе, но никак не думал, что сегодня вечером они тоже будут выступать. Очень здорово, что жители нашего города такие разносторонние и творческие, — поделился Иван Юшкевич.

По словам основателя и руководителя клуба «Асгард» Сергея Насырова, они решили попробовать свои силы в новом для себя направлении два года назад.

— Мне понадобилось полгода, чтобы научиться, — рассказывает Анастасия Левкова, одна из участниц клуба «Асгард». — Каждый раз, когда выступаешь с огнем, страшно.

Сегодня не первое мое выступление, но, тем не менее, было сложно — мешал порывистый ветер.

Энергия огня, замысловатые трюки и искрометная, в буквальном смысле, битва на мечах заворожили и детей, и взрослых.

Елизавета Егошина
Елизавета Егошина

— Сегодня я провела на улице целый день: принимала участие в нескольких концертах. Сюда пришла вместе с друзьями, — делится впечатлениями Елизавета Егошина. — Пожалуй, фаер-шоу и концерт группы «Интонация» запомнились мне больше всего. День рождения города прошел замечательно!

* * *

Напомним, в этом году Мончегорск отмечает свой день рождения в новом формате — юбилею города посвящено множество необычных мероприятий, где жители города — не просто наблюдатели, а активные участники событий. Большая юбилейная программа подготовлена при содействии компании «Норникель». Первым был пешеходный квест из цикла «Легенды Мончегорска», он состоялся еще в августе. Затем праздничные мероприятия проводились каждые выходные… Еще два квеста — велосипедный и автомобильный, фестиваль водной стихии и конкурс ухи по-мончегорски, фестиваль «Город в движении» и фестиваль рок-музыки «Сохач», а также завершающий фест — «Крылья Имандры». Кроме того, в городском центре культуры продолжает работу выставка современного искусства «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века». Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель», а также при участии администрации Мончегорска и Госкорпорации «РОСКОСМОС». Работает до 4 октября ежедневно с 12.00 до 22.00 по адресу: пр. Металлургов, 30, тел. (81536) 7-28-70.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме