Banner
Banner
27 апреля 07:14
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
28 ноября 2017 14:31

Ледокол «Илья Муромец» войдет в состав Военно-морского флота России

В последний день ноября в Санкт-Петербурге состоится церемония подъема военно-морского флага и приема в состав ВМФ новейшего ледокола «Илья Муромец» проекта 21180.

Ледокол прошел все этапы заводских, ходовых и государственных испытаний. Планируется, что в первой декаде декабря он осуществит переход на Северный флот к постоянному месту базирования, сообщают в Минобороны России.

Головной ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» стал первым за более чем 40 лет судном такого типа, построенным   в интересах вспомогательного флота ВМФ России.

 «Илья Муромец» — однопалубное многофункциональное судно, предназначенное для обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях.   Обладает возможностями морского буксира, ледокола и патрульного корабля одновременно. Это судно нового поколения, с новыми принципами электродвижения и современной энергетической установкой.

Судно водоизмещением 6 тысяч тонн имеет длину 85 метров и ширину 20 метров; автономность плавания — до 60 суток; проходимость — ледовое поле толщиной до 1,5 метров. Экипаж ледокола — 35 человек.

 
Фото с сайта Минобороны России

Материалы по теме