Banner
Banner
26 апреля 23:26
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
26 июня 2018 06:40

10000 морских миль преодолели корабли и суда Северного флота за время сбор-похода в Баренцевом море

Силы и войска Северного флота, принимавшие участие в учениях по плану сбор-похода кораблей в Баренцевом море, прибыли в базы и пункты постоянной дислокации. Самый масштабный за последнее 10-летие сбор-поход завершен.

На последнем его этапе отработаны задачи отражения массированного удара на группировку кораблей. Учение по противовоздушной обороне с применением зенитных ракет и малокалиберной зенитной артиллерии провели ракетный крейсер «Маршал Устинов» и эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», сообщили в пресс-службе Северного флота.

Основная цель сбора-похода кораблей — проверка фактической готовности экипажей кораблей, подразделений береговых войск и авиации к решению поставленных им задач. В целях безопасности районы выполнения боевых упражнений на время их проведения были закрыты для гражданского судоходства и полетов авиации.

— Предварительная оценка — не ниже чем «хорошо», — заявил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, оценивая действия подчиненных сил.

В масштабных маневрах было задействовано 36 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, порядка 20 летательных аппаратов, более 150 единиц вооружения, военной и специальной техники береговых ракетно-артиллерийских и сухопутных войск, морской пехоты и войск ПВО.

Все запланированные стрельбы и другие боевые упражнения были выполнены успешно. Оружие и технические средства боевых кораблей, судов обеспечения, авиации и ПВО, вооружение и техника морской пехоты, сухопутных и береговых войск уверенно прошли испытания боевыми учениями.

 
Фото: пресс-служба Северного флота

Материалы по теме