Banner
Banner
28 апреля 21:26
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
01 августа 2018 10:42

За прошедшие сутки на территории Мурманской области ликвидировано четыре лесных пожара

В настоящее время в регионе продолжают действовать 8 лесных пожаров на общей площади более 1,4 тысячи га на территории Кольского, Печенгского, Кандалакшского районов и Мончегорского лесничества, из них четыре пожара локализовано на площади 1,3 тысячи га.

В тушении пожаров задействованы силы и средства Мурманской авиабазы, МЧС, а также привлечены силы лесопожарных служб Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей, сообщают в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

В июле текущего года в связи с аномально высокими температурами, отсутствием осадков на территории области сложилась сложная лесопожарная обстановка. По данным Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, тридцатиградусной отметки в Мурманске температура воздуха достигает в очень редких случаях, и обычно это случается не более одного-двух раз за сезон.

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. В связи с установлением в лесах на территории Кольского Заполярья режима чрезвычайной ситуации, введены ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд в лесные массивы транспортных средств, проведение в лесах и на прилегающей к ним территории пожароопасных работ. За нарушение действующих запретов предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

 

Материалы по теме