Banner
Banner
30 апреля 19:14
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
22 января 2019 07:15

МЧС рекомендует одеваться теплее

В Мурманской области установилась морозная погода. Из-за низких температур увеличиваются риски происшествий, травм и обморожений. Чтобы избежать негативных последствий зимних холодов, МЧС России по Мурманской области напоминает простые правила безопасности.

Не время для прогулок

В холодные дни серьезной угрозой здоровью могут стать переохлаждение и обморожения: воздержитесь от длительного пребывания на улице и дальних поездок. Без серьезной необходимости не покидайте дом, ограничьте прогулки детей.

Если же собираетесь на улицу, одевайтесь слоями «как капуста» — между свитером и майкой и между курткой и свитером обязательно должны быть прослойки воздуха. Не носите зимой тесную или влажную обувь. Обязательные атрибуты — шарф, шапка, варежки. Постарайтесь не носить при морозе серьги, кольца и пирсинг. Во-первых, металл остывает быстрее тела. Во-вторых, украшения затрудняют циркуляцию крови. Пользуйтесь специальными кремами для лица и рук. Не гуляйте на голодный желудок.

Как правило, большинство случаев обморожения приходится на тех, находящихся в тяжелом алкогольном опьянении, отмечают в МЧС и рекомендуют воздерживаться от спиртного — алкоголь в крови способствует переохлаждению, вызывая большую потерю тепла. Еще один враг здоровья — сигареты. Курение на морозе способствует замедлению тока крови, делая более уязвимыми ноги и руки.

Полный бак и теплые вещи

МЧС России по Мурманской области напоминает: во время сильных морозов водителям, которые выезжают за пределы населенных пунктов, также необходимо помнить о своей безопасности.

Перед дальней поездкой необходимо:

  • залить топливом полный бензобак;
  • проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства;
  • иметь в наличии буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для «прикуривания», медицинскую аптечку;
  • взять с собой в дорогу теплые вещи и горячие напитки в термосе;
  • зарядить мобильные средства связи и, по возможности, дополнительные аккумуляторы для мобильного телефона.

* * *

В случае экстренной ситуации следует звонить в единую службу спасения со стационарного телефона по номеру «01», с мобильного — «101» или «112».

 
Фото: 51.mchs.gov.ru

Материалы по теме