Banner
Banner
26 апреля 20:27
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
16 апреля 2020 14:21

#Коронабонус: картина маслом, философия и вязание

До завершения «коронавирусных каникул» и режима самоизоляции еще как минимум, две недели. Судя по рассказам о «подвигах» читателей Kn51, они становятся экспертами в вопросе #СидимДома. Когда уже перемыто все, что можно, и переделано все, что было отложено на потом, вдруг вспоминается любимое занятие или чешутся руки попробовать себя (наконец-то) в амплуа, к примеру, вязальщицы…

Картина маслом

Можете ли вы за вечер написать картину маслом? А мончегорка Елена Перелыгина (сотрудница КГМК) — легко. Ну, если не картину, то этюд или набросок — точно! За ее плечами курсы рисования в мончегорской детской школе искусств им. В.И.Воробья. А когда-то умение писать маслом представлялось ей чем-то особенным — техникой, доступной для избранных.

— Стараюсь посвящать вечера творчеству. Кто-то не знает, куда деть свободное время, а мне его всегда не хватает. Даже сейчас, на карантине. С утра — дистанционная работа, а вечером хоть черточку, но нарисую. Давно не рисовала, руки соскучились по материалам: то маркеры возьму, то пастель, то масло. Пока маленькие работки делаю, но большую обязательно начну. В этом деле главное — захотеть, чтобы желание проснулось написать именно этот сюжет, тогда он живой получится. Пока у меня «живые» кот и рыбка маслом. Без «с», просто маслом. Хотя рыбка с маслом тоже есть, но это отдельный вид творчества и уже совсем другая история.

     

Все будет хорошо

Философски относится к захвату мира коронавирусом мончегорка Лариса Георгиу. Она, сидя на самоизоляции, фотоаппаратом «ловит» из окна небо, красивые виды. А пишет жизнеутверждающие, солнечные картины…

— В этот период надо успокоиться и подумать, как с помощью этой ситуации преображаться самим и наладить отношения с близкими? Как правило, жизнь требует от нас постоянного движения и активности. А работа поглощает большую часть времени: на общение с детьми, друзьями не остается сил. Самоизоляции предоставила возможность за неторопливыми беседами по телефону открыть глаза на то, что общаемся с неожиданно интересными людьми. Что дети у кого-то выросли, и у них уже свой богатый увлекательный мир, о котором вы и не подозревали. Для всех нас это время лишний раз позвонить пожилым знакомым и поддержать их бодрым словом. Только унывать не надо. Подумаешь, дома сидим! У каждого куча отложенных дел и увлечений. У меня давно был творческий зуд: хотелось рисовать, но суета мешала. На этой неделе достала краски, кисти, и вот что у меня получилось. Эти букеты дарю вам с наилучшими пожеланиями. Здоровья всем, добра и любви! На все проблемы надо смотреть с пониманием: «Мы все преодолеем. Ничего страшного. Все будет хорошо».

     

Научилась вязать крючком

Когда еще учиться, если не на самоизоляции? Особенно, если до нее крючок видела только в чужих руках и на страницах журналов по вязанию. Мончегорка Светлана Саламова совершила самый настоящий домашний подвиг: пять часов вязала и распускала образцы, пока не получилось так, как на картинке.

— Мама удивилась: «Как у тебя терпения хватает?». Ну, а я по жизни настырная. В итоге я все-таки связала тапочки. Отдала дочке. И себе связала. Следующей работой стала кофта маме. Потом я вошла во вкус и связала себе топик на лето. А еще у моей мамы до сих пор «живет» моя кукла. Решила связать ей новое платье. Два раза распускала — не сразу поняла, как рассчитать реглан. И вот такая красота получилась! Осталось пришить брошку из бусинок. Теперь хочу еще попробовать связать штанишки… И все это — пока сижу на самоизоляции. Дочка в восхищении. Смеется: «Тебе надо вязать одежду для кукол и зарабатывать на этом!». А я уверена: кто хочет, сам может научиться. Я это теперь точно знаю.

       

 

Вера ХОРСОВА. Фото предоставили Светлана САЛАМОВА, Лариса ГЕОРГИУ и Елена ПЕРЕЛЫГИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме