Banner
Banner
26 апреля 12:34
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
28 октября 2020 07:48

«Спорт - норма жизни»: Олимпийские легенды посетили Заполярный

Официальная делегация Российского союза спортсменов, в состав которой вошли прославленные чемпионы и призеры Олимпийских игр старшего поколения, посетили спортивные объекты Заполярного.

Знакомство начали с крытого хоккейного корта. На входе олимпийскую делегацию встречал директор спортивного комплекса «Дельфин» Андрей Коршун.

Крытый ледовый корт появился Заполярном в 2017 году по инициативе горожан, которую финансово поддержала компания «Норникель», — прокомментировал Андрей Коршун. — Сейчас ледовая арена является местом притяжения горожан всех возрастов в зимнее время.

После посещения корта делегация отправилась в плавательный бассейн. Андрей Коршун провел экскурсию по обновленному «Дельфину».

В этом году из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, массовые встречи олимпийцев с юными спортсменами не проводятся. Но в одном из залов спорткомплекса проходила тренировка юных лыжников под руководством тренера Сергея Пронина. Гости познакомились с будущими чемпионами, рассказали о себе и напутствовали юную смену.

Оценили спортсмены и плавательный бассейн «Дельфина», где в это время тренировались пловцы. Конечной точкой маршрута стал еще один спортивный объект Заполярного — «Строитель».

Прославленные российские спортсмены посетили спортзал, тренажерку и зал бокса и кикбоксинга клуба «Gladiator». Приятно обрадовал зал кикбоксеров, где недавно уложили новое покрытие — будо-маты.

— Благодаря новому напольному покрытию, которое помогла приобрести Кольская ГМК (входит в группу компаний «Норникель», — ред.), тренировки стали и комфортнее, и безопаснее, — отметил Андрей Коршун.

Визит делегации олимпийских спортсменов — часть Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям, молодежи и детскому спорту России». Ее цель — поддержка массового детского спорта малых городов и сел, поддержка старшего поколения, воспитание молодежи, пропаганда физической культуры и спорта, продвижение активного и здорового образа жизни.

  Нина Смолеева
   Нина Смолеева

— В вашем городе я впервые, и он произвел только положительное впечатление, — поделилась с Kn51 советская волейболистка, игрок сборной СССР, двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира 1970 года, победитель розыгрыша Кубка мира 1973 года, 4-кратная чемпионка Европы, 7-кратная чемпионка СССР и заслуженный мастер спорта СССР Нина Смолеева. — Сегодня мы увидели спортивные объекты вашего города — это очень достойно! Есть практически все для развития детского спорта. Благодаря компании «Норникель» и неравнодушию власти видно стремление к достойному уровню спортивного образования. Огромное уважение выражаю тренерам-энтузиастам, которые работают с юными спортсменами. Желаю, чтобы в вашем северном городе обязательно выросли маленькие олимпийские звезды, которые пополнят ряды сборных команд по многим видам спорта.

Наталья Боярская  
Наталья Боярская   

Подвела итог встречи руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям, молодежи и детскому спорту России» Наталья Боярская:

— Нашей программе уже 6,5 лет, и в этом году мы стали активно заниматься инфраструктурой детского массового спорта. Мы рассматриваем включение Печенгского района в программу развития на будущий год. — Сегодня своими глазами увидели, что в вашем районе развивается спорт, а раз идет прогресс, значит есть потенциал. Фонд Тимченко постарается приложить свои усилия, чтобы поддержать массовый детский спорт.

Анна СОБОЛЕВА. Фото Анны СОБОЛЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме