Banner
Banner
26 апреля 09:39
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
12 ноября 2020 11:32

Северяне жалуются на собачий лай и выгул собак без поводков

В 2020 году комитет по ветеринарии Мурманской области приступил к государственному надзору в области обращения с животными. За 10 месяцев поступило более 620 материалов проверок органов полиции, 150 обращений граждан.

Одна из частых жалоб — на выгул собак без поводков и намордников. Несмотря на то, что федеральное законодательство не содержит прямое указание на необходимость наличия намордника на собаке и поводка, за исключением потенциально опасных пород, владельцы животных обязаны обеспечивать безопасность других граждан.

Кроме того, северяне недовольны лаем и воем собак соседей. Заявители также жалуются на действия организаций, занятых отловом животных без владельцев. Здесь есть нарушения по размещению информации об отловленных животных, условиям их транспортировки и содержания, стерилизации и послеоперационному уходу, под вопросом соответствие приютов предъявляемым требованиям.

С начала года комитет направил в органы местного самоуправления более 100 заявок на отлов безнадзорных собак и кошек, около 500 человек проинформированы о результатах рассмотрения их обращений в органы полиции, более 300 владельцев животных получили письма с разъяснениями требований законодательства в области обращения с животными. Кроме того, в 300 случаях выявлены признаки нарушения владельцами собак ветеринарных правил профилактики бешенства. Это стало основанием для передачи материалов в орган, уполномоченный на осуществление федерального государственного ветеринарного надзора, сообщили в комитете по ветеринарии Мурманской области.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме