Banner
Banner
30 апреля 22:01
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
29 января 2021 10:07

В Мурманске открыли дом-лабораторию для изучения строительства в Арктике

Уникальный объект создан на территории Мурманского государственного технического университета. В международном проекте «Зеленое строительство в Арктике» активно участвовали ученые из России, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Дом-лаборатория возведен с использованием сразу двух технологий (каркасная и двойной сруб) и оснащен энергоэффективным инженерным оборудованием. Ранее подобный объект был построен в Петрозаводске. Оба они станут исследовательскими площадками для изучения эффективности примененных при их строительстве технологий и материалов.

— «Зеленое» строительство — одна из самых обсуждаемых тем в нашей сфере, — подчеркнула руководитель проекта — доцент кафедры строительства, теплоэнергетики и транспорта МГТУ Светлана Буряченко. — Но в реальности нет подтвержденной исследованиями информации об эффективности материалов и технологий в сфере экологичного, энергосберегающего строительства в Арктическом регионе. Это повлекло за собой предложение построить модельные объекты, позволяющие опробовать определенные технологические, инженерные решения и в дальнейшем сформулировать рекомендации по строительству в условиях Крайнего Севера.

Данные исследования позволят специалистам МГТУ разработать своеобразную инструкцию для строительства зданий и создания комфортных условий проживания с минимальным экологическим влиянием на природу.

— Будет очень интересно ознакомиться с результатами исследований, которые будут проводиться в этой лаборатории, чтобы, основываясь на научных данных, принимать решение о выборе той или иной технологии строительства, — отметил вице-губернатор — министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский.

 

Фото: МГТУ

 

Материалы по теме