Banner
Banner
27 апреля 05:32
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
09 марта 2021 13:13

Назначен новый директор заповедника «Пасвик»

С 9 марта природный заповедник «Пасвик», расположенный в Печенгском округе, возглавляет Наталья Поликарпова.

Назначение на должность подписано министр природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым, сообщается на сайте министерства.

Наталья Поликарпова родом из Рязани, получила высшее образование по специальности учитель биологии и химии в Рязанском педагогическом университете им. С.А. Есенина, окончила аспирантуру по физической географии в Московском педагогическом государственном университете, кандидат географических наук.

Наталья Владимировна уже 18 лет работает в заповеднике «Пасвик», где прошла путь от старшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе. Участвует в научных и эколого-просветительских мероприятиях российского и международного уровня, выступает координатором проектов по международной программе Коларктик, в том числе проекта «Экологическое восстановление арктических рек» (ReArc, KO1078).

— Главная задача заповедника «Пасвик» — сохранение уникальной природы в долине реки Паз. Для этого мы проводим целый комплекс исследований и природоохранных мероприятий. Многие из них выполняются в рамках международного сотрудничества. Водно-болотные угодья заповедника — эталонные и ключевые для редких видов водоплавающих птиц, а также видов растений и животных, связанных с водой. Их сохранению мы уделяем особое внимание, — отмечает Наталья Поликарпова.

В планах заповедника — развитие научных исследований и экологического просвещения на севере Зеленого пояса Фенноскандии и в Баренцевом регионе в целом, работа по государственной программе мониторинга и программам приграничного сотрудничества. Запланировано создание постоянной экспозиции визит-центра заповедника, развитие экосистемного мониторинга, волонтерских программ, деятельность, связанная с бассейном реки Паз.

Фото из архива заповедника «Пасвик»

 

Материалы по теме